Домашние животные

Помогите разобраться с волнистыми попугайчиками. Кто самец, а кто самка?

Купила в июле на птичем рынке волнистика- голубого окраса. болел так, что врагу не пожелаешь, ночами плакала, слушая. как он носом сопит и всхлипывает. Выходила, приручила. Очень люблю. Сейчас ему уже семь месяцев- веселый, кушает хорошо, линька прошла. Сразу предупреждаю- жарит так руку, что похоже точно самец, и токует перед игрушкой. Три дня назад купила самку. Сейчас пока находятся в разных вольерах. Самка здоровенькая. купила в зоомагазине. Когда покупала сказали, что полгода. Принесла домой, увидела, что еще даже не линяла, от силы месяца два-три ( ну если конечно это самка) . У меня вопросы к тем, кто действительно разбирается в попиках. у кого есть опыт. Я засомневалась из-за восковицы, посмотрите пож. фотки. Самец до сих пор по ночам то сипит носом, то хлюпает ( грею, даю витамины, гомеопатию) . Что это еще может быть, кроме простуды? В комнате температура постоянно 23-25 градусов. ( первый вопрос) . Три дня лечу его от микро клещей ( обнаружила. что шелушатся лапы и нарост под восковицей) , аверсектиновой мазью. Через какое время можно в связи с этим можно их начать знакомить- уложимся в 30 дней, или теперь придется дольше держать порознь? (это второй вопрос) . Скажите пож. Ваше мнение по-поводу пола по фоткам? (третий вопрос) . И если окажется, что это два мальчика смогут ли они вместе ужиться без драк? Это очень важно для меня, я уже люблю и второго попугая тоже. но мне совсем не хочется, чтобы у меня теперь жили уже два одиноких попугая в разных вольерах, а еще покупать попугаев я уже не хочу. я только и делаю. что мою и готовлю .
‡ Иришка ‡
‡ Иришка ‡
3 510
Рецессивный пестрый голубой - самец.
Зеленая с нормальным рисунком - самка.

Для получения интересного по потомству окраса пара подобрана не совсем верно. Таких птенцов как папа не получите, скорей всего все будут с нормальным рисунком (голубого и зеленого ряда, при условии, что за самкой стоят не только зеленые птицы) .

Разводить птиц с проблемным здоровьем категорически нельзя!

Для того, чтобы определить ЧТО с вашим самцом необходимо обратиться к граммотному вету и сдать анализы.
На данном этапе вполне понятно, что у него снижен иммунитет. На фоне чего это произошло вам уже скажет вет.

Если самка здорова, я бы пока не стала их знакомить.

Зы:
птиц надо покупать у Заводчиков, а не в зоомагазинах и на птичьем рынке.
Аленка Плачинда
Аленка Плачинда
1 376
Лучший ответ
‡ Иришка ‡ Елена, огромное Вам спасибо. Жаль, что не встретила Вас раньше) Но все ошибки мной уже совершены, поэтому теперь только дальше с ними жить. А может попугай хлюпать носом так долго- полгода уже? Соплей-то нет... Думаете он может заразить самку?
Очень тяжело по фото разобраться, потому чтосвет может падаь -по разному. Смотрите сами внимательно вот на какие признаки: у молодых птиц (примерно до 3 месяцев пока не поменяется окраска на лобике с волнистой на сплошную) окрас восковицы от пола не зависит, он может быть от розового до голубого цвета и у самки, и у самца. Различие в том, что у самки белые (осветлённые места вокруг ноздрей (круги). На первом фото, мне кажется есть эти круги у ноздрей. У самца цвет восковицы ровный (на последнем фото у Вас молодая птица и цвет мне видется ровным). У нестандартных окрасов осветлённых птиц и т. д. может цвет восковицы изменится и взрослый самец может иметь не синий цвет восковицы, а розовый. И самка может так же не иметь коричневого цвета. И по этим признакам будет уже не определить пол птицы.
у самцов переносица (это там где ноздри) от голубой до синей, у самок - от розовой до коричневой
Ольга Бондарец
Ольга Бондарец
15 047
на первой фотографии самец, на остальных самочки
Вера Асинская
Вера Асинская
8 587
‡ Иришка ‡ На первых двух фото один и тот же поугай(в 1.5 мес., потом в полгода). Не думаю, что они пол меняют , пока растут) У меня и возниклю подозрения поэтому. Из-за восковицы.
Елена Полякова Первые две фотки это один попугай.
Насколько мне известно (достоверности не гарантирую) у самцов носик синий или тёмный, а у самок розовенький или светлый...
NS
Natalie Saboha
2 414
У вас две самки, у них же переносицы розовые. Да и окрас не такой пестрый как у самцов.
Мария Лаврова
Мария Лаврова
2 233
Неизвестно Неизвестно По окрасу оперения пол не определяется.Восковица у самки - коричневого цвета.
‡ Иришка ‡ Тогда почему голубой попугай токует и "топчет" мою руку, как самец. Разве самки так делают? Поэтому то я и запуталась.
У самцов носик синий, у самок светлый, розовый.
я не проф в этом деле, но сама имею волнистого попугая, похоже что это 2 самца) не волнуйтесь за них, будут вмеесте жить дружно) как же вы думаете. у тех кто их разводит они же все вместе живут а не отдельно самец и самка)
посмотрите по лапки у самок она розовая а у самца синяя