Волнистые попугаи у нас дома http://volnistiki.narod.ru/
Примерно можно сказать так: если Вы купили совсем маленьких птенчиков, то у самочки действительно может голубеть восковица (на память в 4-5 месяцев) , потом она белеет и становится коричневой при половозрелости (примерно к 8-12 месяцам) .
Конечно же, все еще зависит от расцветки птиц - у искусственно выведенных есть свои особенности в цвете восковицы. Но общая информация такаяhttp://narod.yandex.ru/userforum/?owner=volnistiki
http://www.birds-online.de/allgemein/geschlecht-weibchen_en.htm см. фото, цвет восковицы при различной окраске птицы.
Домашние животные
Как распознать у волнистых попугайчиков самку от самца?
Когда они совсем маленькие, то никак. А когда подрастают, то у самца над клювом появляется голубая надкостница, а у самки она коричневая. Но это появляется, когда птенцам больше месяца становится.
у пацанов голубой цвет над клювом, у девчонок коричневый.
У самца носик голубенького цвета, а у самочек коричневый или бежевый
мне тоже всегда было интересно, как)
посмотреть! под перышками!
Cветлана Борейко
А что должно быть под перышками?
оо... знакомая проблема))))) думали что пацан уже Жориком назвали а оказалось что девоча.... к тому же старая!! получилась Джорджина) ) у них кажется клюв там у кого то голубой а у кого то розовый.... но я не понмю может не так
Cветлана Борейко
У нас Кеша - уже 8 месяцев живет, а что-то сомнения берут может девочка? как же ее тогда называть-то? У вас еще приемлемо
У молодых птиц восковицы имеют цвета: у мальчиков розовая или нежно-фиолетовая, чуть блестящая, а у девочек восковица белёсая или бледно-голубая с белой окантовкой вокруг ноздрей. У взрослых птиц: у самцов восковица ярко-синяя, а у самок коричневая.
у самцов клювик голубой, а у самок беживый