Домашние животные

Что за наросты в уголках клюва волнистого попугайчика?.

Попугаю 5 месяцев. Веселый, питается хорошо, появились наросты в уголках клюва. Что это и как с этим бороться?
клещ
Татьяна Антонова
Лучший ответ
Кнемидокоптоз это, или птичий клещик. Распространенное в принципе заболевание. Может передаваться с предметами ухода или с грязным кормом. очень часто заносится из зоомагазина, где вы купили птичку. Вот таким, как на фото ниже, может стать попугайчик при запущенной совсем стадии.
Идете в ветаптеку. покупаете аверсектиновую мазь. Она наносится на пораженные участки с помощью ватной палочки или кисточки тонким слоем. Наносить следует крайне осторожно, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри, клюв. Схема лечения зависит от степени поражения клещом: в запущенных случаях - первую неделю мазать нужно через день, далее 1 раз в 3 дня. На начальной стадии заболевания можно сразу начать мазать 1 раз в 3-4 дня. Мазать нужно до тех пор, пока не сойдут все наросты, плюс 1-2 контрольных разика. Одновременно следует провести обработку всей клетки, всех находящихся в ней игрушек и жердочек. Все деревянные аксессуары (если таковые имеются), также минеральный камень желательней всего будет выкинуть, заменив на новые. Для обработки клетки можно использовать такие препараты как неостомазан, бутокс. На время обработки и до полного выветривания запаха препарата попугайчика нужно отсадить в другое помещение, т. к. для него самого данные средства могут оказаться токсичными.
Следует учитывать. что помимо клюва клещ обычно поражает лапы и область вокруг клоаки под перьями. Осмотрите этим места. В целях профилактики их можно обработать тоже.
Надежда Брызгина Спасибо за совет, сходили к ветеринару, назначил деготь мазать клюв, восковицу и лапы через 2-3 дня в течение 2 недель+обработка клетки 3 недели+витамины 1 месяц, Химия может повредить вплоть до летального исхода, а деготь безвреден для попугая, но для клещёй опасен.
Может ребра жесткости...
Таня _
Ого го! Клещ наверное..
Анна Безина
Это потому, что ему нет об, что стачивать клюв.. постепенно эти наросты буду разрастаться и заворачивается внутрь рта... купите камешек для сточки клюва.. он стоит руб 30.
Eugenia Werwein
Светлана Мельникова При отсутствии стачивания отрастает клюв, но не бывает наростов.