Домашние животные

Вопрос о поведении собак.

Всем доброго времени суток!!!Правда ли если смотреть собаке прямо в глаза она может укусить?Миф это или нет?
животные прямой взгляд в глаза воспринимают, как вызов на бой.... но это касается ДИКИХ животных) ) постотрИте прямо в глаза горилле, увидите, что это животное с вами сделает)) ) а собака - уже многие тысячилетия зверь домашний, и для того, чтобы принять прямой взгляд человека, как вызов, у нее должны быть серьёзные основания.... напр. человек нарушил ее территорию, да еще стоит и пялиццо на нее, прямо в глаза, или покусился на ее еду, или ЩЕНКОВ, с тем же условием.... вобщем, думаю, если это и миф, то только ЧАСТИЧНО)) ) и еще условие: собака, способная воспринять прямой взгляд, как вызов - ЧУЖАЯ.... своя собака - отведёт взгляд)))
Юля Лобанова
Лучший ответ
По законам собачьей стаи это будет признаком агрессии, вызовом. Если собака труслива или просто увидит что вы ее больше, то скорее всего просто отойдет, может зарычать. Собака крупная типа Кавказа или САО вызов примет.
от характера зависит, сявка глаза отведёт, умная предупредит рычанием, безбашенная постарается башню добыть.
слышала, что собаки воспринимают взгляд в глаза как агрессию или подавление. мой когда смотрю ему в глаза, взгляд отводит всегда.
Ал
Александра
Что за ерунда.. У каждого животного своё поведение. Моя собака обожает, когда я в упор на неё смотрю, да ещё и разговариваю с ней..
Людмила Булухто Ну мой пес самый добрый и он отводит глаза....
Если чужой.. то да!
Mi
Mila
Я тоже про это слышала, но всегда смотрю собакам в глаза.
И никто меня за это пока не кусал.
Мария Дёмина
если собака не своя, то скорее всего да... они посчитают это вызовом.
Олеся Рудая
Всё зависит от того, на какой ступени иерархической лестницы вы для неё.Чем ниже тем больше вероятность.
Людмила Булухто Ну значит я стою на этой лестнице выше.Мой Фобос когда я смотрю ему в глаза он старается на меня не смотреть.
Может. Но если смотреть дружелюбным взглядом то наверное нет.

И вапще тебе это зачем делать то?
Людмила Булухто Только из-за интереса,лично мой пес отводит глаза.