Домашние животные
Вопрос про поведение собаки
Собака двортерьер,молодая,крупная сука охраняла строящийся объект во дворе жилого дома.Стройка уехала,ограждения-читай вольер-убрали,собаку бросили.Собака натаскана на охрану со всеми вытекающими отсюда последствиями.Ее стали бить и обижать.В общем,конец этой грустной истории таков.По объявлению я пристроила псинку для охраны частного дома.Пока прошло 3 дня.Соба живет в вольере,выпускают свободно побегать во двор,она накормлена и не обделена вниманием хозяина.Одна проблема-она "забыла" свои охранные качества,приглядывается,бегает и даже не гавкает,хотя раньше на чужих грозно бросалась.Я все понимаю-стресс,нам пришлось ее затягивать на машину веревкой,т.к. она уехала жить за 100 км,переезд (она ни разу в жизни не ездила),собака перенесла большую встряску.Скажите,сколько времени нужно ей,что б ее прежнее поведение,охранные качества возобновились?Не получится ли так,что из грозного охранника она превратится в мягкую игрушку?Просто переживаю,что б все там у них сложилось.Перезваниваемся каждый день,пока собака даже не лает...
НЕт в игрушку она точно не превратиться, просто она еще не привыкла считать двор своим, мне кажется стоит подождать, не кричать и не бить если собака не охраняет двор. Всему свое время, пусть хозяин наберется терпения. А Вы настоящий молодец. Если бы у нас было побольше людей не равнодушных к брошенным собакам, таких собак не было бы вовсе. Спасибо Вам за то что не дали псине погибнуть
Людмила Попова
Да,я не осталась равнодушной.Я двоих пристроила.Их двое было.Одному,Барсику,за лай лапку сломали.Я над ним проплакала три дня и нашла ему дом.Его обожают,он поправляется.И ей нашла.
Откуда у дворняги охранные качества Вы смеетесь, нет есть же люди которые верят в эту ерунду, начнет брехать Ваша собака на проожих через месяц- два, три, просто новое место, жестокий способ перевозки, новое место, новые люди вокруг вот и обделался Ваш "охранник" ходит в шоке, света белого не видит, сейчас привыкнет и залает пуще прежнего, только к охранным качествам это никакого отношения не имеет....
Гульжан С
А вот не согласна. Лает - это и есть охранные качества в определенной степени, т.е.собака работает звонком, в большинстве случаев этого достаточно. А настоящего охранника либо отравят, либо после его хорошей работы хозяина посадят, так уж пусть лучше лает))
Там она охраняла свою территорию, а здесь территория чужая, она не чувствует себя хозяйкой. Дайте ей время на адаптацию..
Нет у нее никаких охранных качеств. Учить собаку нужно.
Людмила Попова
Вы бы видели,сколько воров на стройке она поймала!Конечно,она дворик и самоучка.Так может хозяин ее и научит.Ведь здесь она четко знала,что от нее нужно.
Врядли собаку на стройке НАТАСКИВАЛИ НА ОХРАНУ. Стрессануло ее, время для адаптации зависит от характера и нервухи.
Людмила Попова
Она была хорошим сторожем,никто даже к ограждению не мог подойти.Хоть она и дворик.Бросалась,особенно на велосипедистов.А по характеру она не истеричка.Умная псинка.
Каждый год выезжаем с пасекой на незнакомые места и собака с нами : около 7-10 дней она приходит в норму и практически не выполняет свои функции, но не более : дальше она работает как часовой механизм, а возвращение домой (осенью) сбоем не сопровождается - в эту же ночь начинает работать .
Вернуть собаке веру в человека НУЖНО : ХОЗЯИН берет лакомство в руку и делает замашку (сначала чуть заметную) и внизу раскрывает ладонь с вкуснятиной и так постепенно до сильнейших замахов (пройдет может и 5-6 месяцев) пока собака поймет, что даже замашка кнутом (в руках ХОЗЯИНА) предназначена не для неё (как и выстрел) .
попросите посторонних людей дразнить, провацировать собаку, думаю вспомнит, но при условии, что территорию покинуть не может.
3дня достаточно мало. Она освоится, поймёт что это её теперь территория и начнёт охранять
Скорее всего, через месяц примерно она опять начнет "охранять". когда полностью адаптируется на территории, привыкнет к "своим" людям и научится отличать их от "чужих".
не знаю, может почувствовала любовь и заботу и в ней открылись другие чувства. как в песне, собака бывает кусачей, только от жизни собачьей .я только надеюсь, что если она останеться такой же доброй, то её не предадут второй раз????
Людмила Попова
Я этого очень боюсь.Человек брал для охраны.Сказал,не будет гавкать-назад привезу.Но я его очень попросила тогда до весны обождать.Буду ее навещать,что б она меня помнила,весной себе на дачу заберу,лето будет у меня.А там...сама не знаю,как быть.Я ее очень люблю и жалею.
1. Новое место, новые хозяева - в любом случае время на адаптацию нужно.
2. Что есть "натаскана на охрану"? Если подразумевается, что её обучали, то найти фигуранта, который приедет и покажет собаке, что здесь надо тоже самое делать. а ещё лучше, если по полной программе прогнать и собаку и хозяев: послушание и защита.