Домашние животные

Какую собаку поводыря луще взять? Лабрадор или овчарку? И почему? У кого есть опыт? Шутники воздержитесь ПЛЫЗЗЗ!!!

Лабрадор-собака поводырь. Овчарка для охраны.
Санникова Люба
Лучший ответ
Собаку спокойную, выбрать спокойных, поддающихся дрессировке родителей и из щенков самого подходящего, заводчик подскажет. Мне кажется лабрадор более добродушный, но овчарка умнее.
Вроде как все проходят жёсткое тестирование.. . в московском центре, как мне известно - НО, лабрадоры и голден-ретриверы, реже другие породы, иногда подготавливают ту собаку, которая уже есть у инвалида, если она подходит, конечно. . Вам надо обратиться за консультацией в центр подготовки собак- поводырей, направить им заявку на собаку, необходимые документы, анкеты заполнить - исходя из полученной информации, будут подбирать собаку именно для вас.. . а потом обучать её до 6 месяцев... Всех собак-поводырей стерилизуют.. .

Кстати, была свидетелем - инвалида с поводырём не пустили в аптеку, немотря на предъявленный на собаку паспорт, администратор отсутствовала. Вот какое имеют право вообще?? ? Секьюрити тупые...
Inn04Ka Я Гады!!!!Просто слов нет!!! (((
Если собака подготовлена как поводырь, то разницы нет. Как порода, лобрадор поспокойней. А там дело Вашего вкуса.
Daria Romaniuk
очень дорого и долго это все с поводырями.. собаку учат специально для определенного человека, видели мужчину с лабрадором он сказал, что собаку купили за 300 тысяч, и что почти 2 года учились вместе с собакой, это плюс к тому, что пес уже был воспитан для этого... у нас где-то в подмосковье есть питомник, там обучают собак... просто нужно пообщаться и все узнать...
Анютка Волчонок http://www.gsd-online.ru/articles/kupavna/foto.htm
Порода собаки-поводыря может быть любой. Я знаю поводыря-дога, например. Еще видела эрделя-поводыря ))) Читала, что и колли, и доберманов, и ньюфов для этой работы берут.. . Главное, чтобы отдрессирована собака была профессионально, в спец. школе. Для поводыря берут собаку уравновешенную, неагрессивную, не реагирующую на внешние возбудители, такие как кошки, резкие звуки, резкие движения и пр.
прекрасней всего работают лабрадоры и колли, овчарки менее подходят на эту службу
Я колли часто вижу поводырей.
лабрадоры лучше, овчарки для охраны
Dina Gorba
Собак поводырей готовят в специальных организациях. Туда идет ОЧЕНЬ жесткий отбор собак! Существует очень много серьезных критериев отбора, тестирований и прочего, кобелей кастрируют (что с суками - не знаю) .
И если собака уже обучена как поводырь, то НЕТ уже никакой разницы какой она породы (дог, ротвейлер или овчарка) . Эта собака - поводырь. Обученная и по всем параметрам подходящая для этой работы.
Zaplavskaya ***
Ирина Сергеева Вот! И я о том же! ))
Zaplavskaya *** Ответ: "лабрадор подойдет, овчарка - для охраны"- ну зачем эту ересь писать, если нихрена не понимаешь и не знаешь об этом? О том, что критерий отбора в поводыри Не по породе. Ну бесит, чесслово!

Так кстати, автор этого вопроса уже и другой создал - "Спасибо за совет про Лабрадора". Вот я и думаю - зачем отвечать, то что есть на самом деле? нужно отвечать, то что человек хочет услышать - ДА ТОЛЬКО ЛАБРАДОРЫ ПОДХОДЯТ для работы поводыря.
Я часто ротвейлеров-повадырей вижу)
Елена Смолина
Лабрадор лучше.
Нерен Блур
Лабрадор более спокойный пёс, а овчарка более отпугивающая, то есть люди могут подходить и гладить лабрадора, но овчарку они будут воздерживаться!
Zaplavskaya *** пусть отвалятся конечности у тех, кто будет подходить и гладить.
лабрадора но подобрать по темпераметру есть специфика дрессировки по этой службе
Лабрадор больше подходит для поводыря-он очень надежный, верный и преданный. Овчарка не сильно подходит для этой работы...