Домашние животные

Нужна ли собака-поводырь, если да то какая порода? описание внутри

У моей мамы такая вот проблема, что она идёт идёт и может резко закружится голова, врачи уже не знают как её лечить. Она думает уже о собаке-поводыре, подскажите поможет ей собака поводырь, пусть не излечит но как то предупредить или ещё что то? Какая порода нужна и что нужно для собаки поводыря купит (какие поводки и ошейники)
Вам нужна собака-помощник инвалида. Есть такой УКЦ, именно так и называется "Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов». Правда там готовят поводырей, а вам нужно иная помощь. Подготавливаются по индивидуальным программам, под конкретного человека, работа длительная. Дело не столько в породе, сколько в личностных характеристиках определенной собаки. Наиболее подходящими для такой работы считаются лабрадоры.

Смотрите т. н. dog-helper. Что-то не припоминаю, есть ли вообще в РФ такие программы. Нужно связываться с инструктором, специализирующимся именно на такой работе. Сомневаюсь, чтобы это было бесплатно, как в случае поводырей для слабовидящих.
В Норвегии, например, подготовка таких собак входит в госпрограмму, в других странах этим занимаются благотворительные общества. В Штатах используют капуцинов (обезьяны), но из-за особенностей характера вряд ли эти обезьяны успешно заменят собак.
Наталья Матвиенко(Заципулина)
Лучший ответ
Екатерина Мальцева Как интересно, вот за обезьян не подумал бы. А есть и успешные примеры с ними, раз используют?
это не поводырь, поводыри слепых водят, а при головокружении собака ничем не поможет. вам скорее нужна собака-помощник инвалида, но и то вряд ли - мама же не инвалид. таких собак очень тщательно отбирают - сначала в детстве, потом еще несколько отсевов в процессе обучения и работать начинают только самые-самые. а потом их бесплатно передают нуждающимся инвалидам и на них огромная очередь. так что вашей маме не собака нужна, а полное обследование у хорошего врача и комплексное лечение
Катерина Утробина у мамы 1 группа инвалидности
Чуткая собака может научится предсказывать проблему со здоровьем. Учить этому не учат. Возьмите щенка из приюта наудачу, очень тщательно обучите поведению в городе (собака должна быть исключительно дружелюбной). Ещё собаку можно научить нести сумку или в случае каких-то проблем прибегать домой или что-то в этом роде. Но это долгое обучение, и оно будет целиком на ваших плечах.
Если бы я в такой ситуации оказался (у меня мать была в ещё худшем состоянии), я бы ориентировался больше на собаку-компаньона и "связного", чтобы в случае беды прибежала в сад или домой, но не как проводник.
Катерина Утробина а какая порода подойдёт больше? мама хочет породистого, т. к. дворняжек у нас не ценят и усыпляют, и травят, а приюта им нету. Город далеко очент
Нет в вашем случае собака поводырь не поможет. При головокружении может быть и обморок, а собака будет только помехой если люди будут пытаться помочь вашей маме.
Вика Райна
Собак готовят для слепых. Подготовка очень длительная. И решение выдать или нет принимает комиссия., а так ещё никак не купить.
Собака поводырь помогает слабовидящим и слепым, а при головокружении не поможет. Это опасно нужно искать причину. Таких собак специально отбирают и обучают, подходит не порода, а и из породы отбираются собаки.
Это специально обученные собаки. Нужно спросить у кинологов. Порода может быть любой. Обычно это овчарки или дворняги. Конечно, лучше не брать слишком агрессивные и неусидчивые породы
Катерина Утробина а в нашем случае нужна такая собака?
Здесь поводырь не помощник