Домашние животные

У кого есть собака поводырь, ЛАБРАДОР, как в содержании? Брать или как? Жена против. А мне то надо кудо то ходить.

Дарья Шевцова
У меня не поводырь, просто лабрадор. Вначале был очень капризным, плакал по ночам, кушал носки и портил мебель. Бывает линька, когда волосы по всему дому. Но видел собак-повадырей, очень послушные, хорошенькие. Смотря как воспитывать.
Очень компанейская собака, не любит быть в одиночестве, всегда старается быть с хозяином.
Лариса Горбунова
Лучший ответ
Не думаю, что на сайте найдутся люди, у кого есть собаки-поводыри, это не такое частое явление.

Собаку-поводыря так просто нельзя купить. Сотни слепых или слабовидящих людей годами стоят в очереди на этих собак. Воспитание и дрессировка таких собак - очень дорогое и трудоёмкое дело, и во-первых из-за того, что далеко не каждая собака подходит для этого, их отбирают очень тщательно, и идёт большой отсев. Самому выдрессировать собаку на эту службу, купив щенка в питомнике или взяв подаренного, увы, тоже не получится. Во-первых, тут нужен специалист, точно знающий, как всё это делается, а не просто хороший кинолог. И плюс, как я уже сказал, далеко не каждая собака для этого подходит. И, хотя лабрадоры считаются самой подходящей породой, далеко не каждый лабрадор подходит тоже. У собаки должна быть крепкая психика, она должна быть очень контактной, ориентированной на человека и отлично поддающейся дрессировке. Среди нынешних лабрадоров таких, увы, мало - порода модная, спрос большой, и разводят их как попало, без учёта всех этих качеств. А с непослушным лабрадором у вас будут одни проблемы, он не сможет быть поводырём, да и жена взвоет.

Если же вам уже предлагают такую собаку, но жена против, другой вопрос. Что она говорит, почему против? Вы бы написали сначала, какие аргументы она выдвигает против, тогда мы бы помогли вам опровергнуть их. А может, у вас и впрямь такая ситуация, что собаку вам нельзя брать, мы же не знаем всех ваших семейных дел.

Собака-поводырь в содержании ничем не отличается от содержания любой другой собаки, и даже намного проще. Ведь вы получаете уже взрослую, здоровую, идеально выдрессированную собаку, ваше дело - только кормить её, общаться с ней и следить за здоровьем. Первое время с вами и с собакой у вас на дому занимается специальный инструктор, обучает вас управлять собакой, а собаку приучает к вам как к хозяину, собака выучивает ваши самые частые маршруты. Эта собака на прогулке не будет убегать, если вы отпустите её поиграть с другой собакой или побегать по лужайке (а им это обязательно нужно, они же не роботы, а такие же собаки, как и все остальные, которые не поводыри) . Такая собака никогда не будет гадить дома, грызть что-то, кусаться или облаивать прохожих (они обучены спокойно относиться к толпе и ездить в транспорте) , а если возникнут проблемы с поведением, вы можете обратиться в тот же центр, который выдал вам собаку, они приедут для занятий коррекцией поведения или заберут собаку к себе на время.

Лабрадор-ретривер, если он здоровый и выдрессирован - животное абсолютно беспроблемное. Хотя, конечно, 2 раза в год они линяют, и короткие шерстинки бывает трудно вытащить из обивки диванов. Может, жена поэтому против? Так сейчас есть современные средства чистки мебели. Да и в любом случае, чистка мебели - не такая большая цена за то, что у вас будет четвероногий друг и верный помощник.
Если собака повадырь, то все необходимые команды она знает. В содержании они подобны людям, погулять два или три раза вдень, поесть, попить, поиграть. А так они очень добрые, ласковые и послушные.
может голдена лучше?
в отличии от лабров у них шерсть по длиннее. ее убирать легче ив диване, пардон, в попу не впиявливается, в период линьки
Дария Садуб
лабродоры покладистые послушные берите ток отучить на повыдыря самому придется потому что мало очень собак повыдырей слепым не хватает в России на 2 года в перед очередь на собак повыдырей
у меня есть лабрадор (не поводырь) . В содержании отличная собака ( до этого держала собак, не сравнить!) , чистоплотная ( в доме) , зато хрюндель на улице, обучается легко, линька была всего неделю (нужно каждый день пылесосить, что я и так делаю) , с котом отлично ладит, очень нежная и ласковая, все время ходит рядом. Но, как и любую другую собаку, нужно воспитывать.
сходите с женой вместе посмотреть щенков)))