Легче всего определить пол у попугаев корелл природной серой окраски (Normal Gray). У взрослых корелл клюв и лапы заметно темнее, чем у молодняка. У молодых корелл клюв гладкий, слегка восково-серорозоватый, на лапах нежные чешуйки и розоватая кожа и небольшие гладкие когти. Перья на хохолке выпрямленные и их немного. Между перьев хохолка виднеются трубочки от вновь разворачиваемых перьев. У взрослых корелл, напротив, кончик каждого перышка плавно загибается вперед. По размерам молодые птицы неотличимы от взрослых, но выглядят более неуклюжимы.
Карие глаза у молодых попугаев корелл почти черные, с возрастом несколько светлеют. Восковица серая, практически неоперенная. Клюв, когти и чешуйки на лапках серые, с возрастом, в отличие от глаз, темнеют. В возрасте 4-6 месяцев попугай кореллы начинает линять, постепенно меняя детскую окраску на взрослую. Окраску взрослых особей попугай корелла приобретает к 10-12-му месяцу жизни.
Возраст у попугая кореллы мутационного окраса можно приблизительно определить по восковице и лапам. У молодых корелл восковица чистая, не сморщенная, клюв гладкий и однородный (без отслоений) , а лапы имеют гладкую кожу. С возрастом на этих частях кожа грубеет и чешуйки на лапах становятся грубыми и увеличиваются в размере. Кореллы мутационных окрасов окончательно приобретают взрослую окраску к 2-м годам (т. е. после двух линек)
Домашние животные
как определить возраст кореллы "попугай"?
у молодого лысинка на макушке ...по крайней мере мой так выглядел в юности
Может, его спросить?))))))
Короче если уже 2 года то не определишь пока не помрет. Если честно то даже заводчики определить толком не могут если не их птица