Домашние животные

Подскажите, как за ним правильно ухаживать?

Шоб не болел, зубы здоровые были?
Эльза Ким
Сейчас все больше заводят у себя дома, в качестве домашнего животного крокодила. Как и ядовитые змеи – эти животные мало подходят для содержания в домашних условиях. Особенно если в доме есть дети. Эти рептилии, практически не поддаются приручению, они очень агрессивны.

Содержание

В домашних условиях трудно содержать крупных крокодилов, поэтому содержат мелкие виды крокодилов. Особей до 1 года, даже, можно содержать в большом аквариуме. Для взрослых животных необходим отдельный террариум - просторное помещение с участком суши и бассейном (температура должна быть 28-30 градусов С) . Такой террариум должен быть не менее 4 кв. м.

И на суше необходимо создать крокодилу тропические условия. В террариуме должен быть теплый угол, температура в котором должна быть днем около 34 градусов, а ночью 25 градусов.

В этом помещении обязательно должна быть хорошая вентиляция. В качестве грунта в террариуме лучше использовать крупный гравий или гранитную крошку. Для того чтобы ваш питомец был здоровым, ему необходимо ультрафиолетовое облучение. Ведь в природе кайман большую часть времени проводит на солнце - лежа у поверхности воды или отдыхая на берегу. Зимой в неволе рептилий облучают ультрафиолетом, используя бытовые приборы УФО.

Питание

Молодых крокодилов кормят через день, а взрослых — 1-2 раза в неделю. Кормят взрослых рептилий рыбой, мышами, крысами и цыплятами. А молодым кайманчикам предлагают насекомых (сверчков, тараканов, личинок зофобаса и др.) , лягушек, новорожденных мышей и крыс. В корма обязательно добавляют витаминно-минеральные препараты, которые в сочетании с ультрафиолетовым облучением, нужны для нормального роста и профилактики заболеваний. Раз в месяц с едой хорошо давать поливитамины и минеральные добавки ("Рептиминирал", "Рептикал", "Рептовит" и др.) .

Крокодил - не лучшее животное для содержания дома. И все же, существует несколько правил, выполняя которые вы обеспечите вашему питомцу более-менее достойную жизнь:

1. Перед покупкой крокодила подумайте – а нужно ли вам это, в самом деле.

2 . Самый маленький крокодил достигает длины более полутора метров примерно за пять лет с момента вылупления. И это самые карликовые крокодилы.

3. Удостоверьтесь, что ваш будущий питомец здоров и самостоятельно питается. Тут, возможно, лучше обратиться за консультацией к специалистам. Иначе вы рискуете потерять животное в течение нескольких месяцев, а цена лечения может превзойти его цену.

4. Помните, у продавца должен быть набор документов:

- Ветеринарный сертификат из страны-отправителя на вывоз животного.
- Ветеринарное разрешение страны получателя на ввоз животного.
- Сертификат Международной конвенции о торговле дикими видами флоры и фауны (СИТЕС) из сраны-отправителя.
Лицензию на торговлю животными.

5. Заранее подготовьте место содержания вашего питомца.

6. Рептилия должна питаться полноценными, натуральными кормами - цельной рыбой, лягушками, мышами, крысами, цыплята. Крупные насекомые (саранча, крупные виды тараканов) и моллюски (Achatina, Ampularia) для молодых животных.

7. Помните: Помните: ручных крокодилов не бывает! Не смотря на сообразительность этих животных, ваша связь с ними будет довольно односторонней. Даже самый "ручной" крокодил потенциально опасен, и в отличие от, например, собаки, может укусить совершенно неожиданно, не предупреждая (во всяком случае, заметным для неискушенного человека образом) .

8. Животное должно находиться только в террариуме. Прогулки по квартире, купание в ванной вредны, прежде всего, самому животному.

9. Активность крокодила значительно вырастает ночью. В это время они много двигаются, в том числе на суше, роют грунт, могут взбираться на различные препятствия, взрослые нередко довольно громко рычат. Этот факт может доставить вам некоторые неудобства.
*C
***diana Ch* **
Лучший ответ
самое главное - выгуливать в наморднике!!!
В зоопарк отдать - там знают.
заведите птицу как в мультике)))))))
ой, мамочки)))) ) чистить наверное зубы.... главное чтоб у щетки ручка была подлинней.... и кормите почаще, тогда есть шанс, что он вас не слопает....