Домашние животные

Почему коты мурлыкают? и как они это делают?

Ирина Р
Трудно поверить, но в высокотехнологичном двадцать первом веке кошачье мурчание все еще представляет для ученых неразгаданную тайну, неизвестно доподлинно почему кошка мурчит. О природе этого явления зоологи спорят до сих пор. Неясно, с помощью какого органа кошки умудряются издавать эти переливчатые рулады, причем не только на выдохе, но и во время вдоха. Есть мнение, что всему причина — вибрации тонких подъязычных косточек, расположенных вблизи голосовых связок.

Другая гипотеза объясняет мурчание кошек усилением циркуляции крови во время эмоциональных всплесков, в результате которого начинают вибрировать грудная клетка и дыхательное горло. Вибрации резонируют в пазухах черепа, и мы слышим на выходе специфическое тарахтение. Но ни одна теория до сих пор не нашла бесспорного подтверждения. Доподлинно известно только то, что не все представители семейства кошачьих способны мурлыкать. Крупные хищные кошки – львы, тигры, леопарды – лишены этого дара, у них получается только грозно и страшно рычать, наводя ужас на обитателей окрестных лесов.

Так или иначе, мелодичное и размеренное кошачье «пение» чрезвычайно благотворно сказывается на состоянии человека – оно согревает сердце, помогает отвлечься от проблем современной жизни, снять стресс и обрести душевное равновесие.
Елена Гербоносенко
Лучший ответ
Они мурлыкают от удовольствия или когда есть хотят тоже мурлыкают, ещё они курлыкают мурчат когда их грудку гладишь от удовольствия.
Ооо Санлайт
почему, никто не знает. а мурлыкают гортанью, спец хрящиком
Мурчалкой! Если приласкать!
Алия Ибраева
Известно, что звуки, которые издает КОШКА, оказывают положительное воздействие на организм человека и способствуют предупреждению и лечению многих болезней. Ученые считают, что мурлыканье кошки аналогично ультразвуковой терапии, только звуки, которые издают эти животные, оказывают гораздо лучший эффект и помогают как самому животному, так и его хозяину справиться со многими недугами. Исследователи установили, что тот диапазон (от 27 до 44 герц) , в котором мурлычут кошки, на 20% укрепляет кости. Также кошачье мурлыканье оказывает благотворное влияние на нервную систему человека и его психическое состояние. Кроме того, именно при звуках, исходящих в таком диапазоне, у человека улучшается мозговое кровообращение, нормализуется давление и стабилизируется сердечный ритм.
Храпят на вдохе (и выдохе) - это по вопросу как. А почему - потому что им что-то нравится и так они выражают свои положительные чувства.
Галя Зиганшина перед смертью кошки очкень сильно мурлычут и до последнего вздоха...
как не знаю
у них избытки чувств у них
Надо спросить у котов!
когда они мурлыкают они выражают своё довольство или не довольство если тихонечко мурлычат нравиться если громко да ещё и смотрят таким взглядом как будто сейчас сожру значит злятся