Домашние животные

Почему коты мурлыкают?

Bina ***
им просто делать больше нечего) )
Ксеничка Александрова
Лучший ответ
От удовольствия.
Они так жратву выпрашивают. По крайней мере мои.
Нина Зацепина
Как и почему мурлыкают кошки и почему это исключительно привилегия кошачьих, в действительности никто точно не знает. Однако на этот счет есть некоторые соображения.

Считают, что мурлыканье кошек есть результат генерирования электрических импульсов в головном мозгу, которые передаются через центральную нервную систему, приводя к сокращению определенных мышц, расположенных около голосовых связок, они сокращаются и резонируют. Затем вибрация передается на тело, но слышимые звуки исходят из носовой полости и рта.

А почему кошки мурлыкают - это уже совсем другая история. Вот несколько теорий:

Это поддерживает эффективность кровообращения и, таким образом, сохраняет здоровье кошки.
Тихое мурлыканье - это требование, а громкая - благодарность за то, что животное получило то, что хотело, обычно пищу.
Это сигнал, которым мать успокаивает своих котят, и звуки, которыми котята дают понять матери, что все в порядке.
Доминирующий кот будет мурлыкать, чтобы показать подчиненному, что он не собирается нападать.
Кошки мурлыкают, когда боятся или могут быть подвергнуты нападению, говоря тем самым, что они маленькие и беззащитные существа, которых нельзя обижать.
Больные или раненые кошки мурлыкают, чтобы поддержать себя и показать другим, какие они несчастные.
Мурлыканье - свидетельство благодарности, счастья, удовлетворения кошки. С такой трактовкой согласится большинство кошек. Помурлыкай, и твой хозяин, скорее всего, отдаст все, что ты хочешь, даже если это последняя креветка на столе, - кошки не такие уж и глупые ;)
Моя кошка- британка мурлыкает только тогда, когда у нее есть котята. Только им она поет свою песенку, а мне никогда.
Елена
у меня жил кот, он очень!!!! редко мурлыкал... всего несколько раз для меня
Абди Сати
Специалисты утверждают, что такой вибрацией они лечат себя
на самом деле не от удовольствия.. .
когда кот начинает мурлыкать это он начинает манипулировать человеком, те. намекать ему по полной что он хороший и его надо любить, вот человек и начинает гладить его.. . а кому не хочется чтоб его гладили..
кошки они такие глупые
от того что радуются и им хорошо!
Мои кошки выражают любовь мурлыканием
... Жайык