Домашние животные
Кто может дать совет,вопрос такой,как правильно найти контакт со взрослой собакой, ей 2 г. (Средн
(Среднеазиатская овчарка)?.. Очень надо, т.к. мы сняли част. дом и там живёт собака.
Не смотрите в глаза, для них это признак превосходства и агрессии, подкармливайте вкусным. Привыкнет.
Эта порода признаёт только одного Хозяина. Это Хозяин должен был познакомить свою САО с Вами. Тогда собака поймёт, что это Хозяин Вам разрешил жить на их территории. Если собака на цепи и в вольере, то контакта не будет уже. Если собака свободна в перемещении по всему участку и в доме (частном) , где находится её Хозяин, питается, короче, если она социализирована, то либо она будет безразлична к Вам, либо попытается сама найти контакт, хотя это вряд ли это будет. Эта порода по -настоящему любит гостей и рада тем, кого она знала ранее с детства. Эта собака за кусок лакомства не продаётся и не покупается. Есть ещё момент. Алабай не любит суеты, её раздражают шум, крики, не переносит нервозной обстановки, ругани и скандала. Не любит маленьких детей, стариков. Конечно, характер у всех разный и это индивидуально. Но если САО находится на цепи, даже не вздумайте и близко к ней подходить. Из неё уже сделали агрессора.
собака на цепи, или в вольере?
В любом случае, будьте очень осторожны, но ни в коем случае ни на гран не бойтесь. Общайтесь с собакой как можно больше, при общении приседайте так, чтобы ваши глаза по возможности были ниже глаз собаки. Не сюсюкайте, покажите, что вы хотите общаться с ней, но не позволите собаке доминировать. Кормите регулярно, по возможности с рук (сразу с рук собака есть точно не будет) . Если собака не проявляет враждебности - поводите по двору на поводке, затем потихоньку начнете на улицу выходить.
В общем как можно больше времени проводите с собакой и анализируйте ее поведение. Понемногу начнете понимать собаку, а там и подружитесь.
прежде всего подойти уверенно к собаке. предложить ей еду, и отойти. потом подойти и протянуть ладонью вверх руку показывая что у вас добрые намерения, потом прикоснутся рукой к собаке, но так что бы она видела это тоесть погладьте собаку по нижней челюсти, и говорите собакой, но не сукюкайтесь а твердым голосом, (если знаете имя то еще лучше) называете имя и говоритедевочка\мальчик, хорошая собака, имя-отличная собака, но не перенапрягайте собаку, если увидели что собака ошетинилась то отойдите встаньте и сделайте шаг в сторону собаки и остановитесь, не давайте ей показывать что вы ее боитесь
Если собака агрессивная, и при доме живут хозяева, то это сделать не возможно.
По другому, подходить к ней только с поводком, если при виде поводка, она виляет всем задом, смело берите на поводок и на прогулочку. И так каждый день. Контакт с собакой гарантируется.
Ни каким мясом или едой собаку не возможно подкупить, и уж тем более наладить с ней контакт.
ой-ёй... насколько я знаю среднеазиат-это тяжелая собака и чужим для нее людям очень сложно справляться...
Элементарно. Общайтесь с ней. Кто первый додумается, тот и станет Хозяином. Если не проявляет к Вам агрессии, играйте с ней. Для начала осторожно. не провоцируйте ее на агрессию. Если она кидается на Вас, сломайте ее. жестко, сильно и за один заход. Иначе она Вас сожрет. Доказано опытом. Кавказца привязывали к дереву и лупили черенком. Стал шелковый к Хозяевам. и еще злее к чужим.