Домашние животные

Вот такой вопрос собака вязалась 30.04.,4.05,9.05,11.05, КОГДА ЖЕ ОНА РОДИТ ? С какого дня отсчитывать ?

Gulshan Rahimova
Расчитывайте с 30 апреля, а уж когда она забеременела, точно никто не скажет, кроме узиста-породника.
Продолжительность беременности у собак составляет 56-72 дня. В первые недели беременности никаких существенных изменений в облике суки не происходит, лишь у некоторых наблюдаются небольшие проявления токсикоза, выражающие-
ся в сонливости, снижении аппетита и т. п. Обычно все приходит в норму естественным путем.
На 20-22-й день беременности человек с чуткими пальцами и опытом может прощупать плоды, но новичкам не следует заниматься подобными манипуляциями. Не стоит беспокоить суку, - при грубом прощупывании вы рискуете погубить плоды. В первой половине беременности опытные ветврачи не советуют брать сук на руки вверх животом и давать им спать на спине во избежание перекручивания рогов матки и неправильного предлежания плодов. Что касается размеров живота, то сука может вынашивать 1-2 щенков и иметь огромный живот. Бывает, что щенков 4-5, а живот - умеренной величины. Одним из признаков беременности является увеличение сосков и посветление кожи вокруг них. К 50-51-му дню становится заметно шевеление щенков. Накануне родов щенки замирают.
Альбина Раиль
Лучший ответ
Календаь щенности обычно расчитывается сроком на 63 дня. При большом количестве щенков роды могут наступить и на 58 день от первой вязки. Если щенок один, то роды могут наступить и на 65 день, считая гот первой вязки.
а что у вас такой огромный разрыв между вязками то?
свою суку я вязала тоже три раза, только перерыв был сутки
а теперь сиди и жди начиная с 30 июня по 20 июля
Елена Елена
Gulshan Rahimova Дело в том ,что это дворовые собаки я видела как они стояли в склежке в эти дни !
Отсчитывать надо с первой вязки
а зачем вы её вязали столько раз и стакими большими интервалами? Теперь когда родит вы не посчитаете.
Gulshan Rahimova Может и чаще она вязалась собака дворовая ))) это просто я видела их в склежке когда со своими гулять ходила !)))
Мария Седашова что такое склежка,вы наверное имеете ввиду замок. Понятно я думала что это ваша собака,расчитать будет очень сложно,причем у собаке могут быть щенки от разных кобелей,если она вязалась с разными,я бы считала с 30числа,прибавляйте 60дней.
Мария Седашова да согласна,здесь не угодаешь когда она ощениться