Домашние животные

Цверг пинчер 10 мес. Вдруг стало выпуклым анальное отверстие - я знаю, что надо чистить там железки, расскажите, как?

Ирина Крылова
Ирина Крылова
89 177
Когда "железки" собачку беспокоят, она "ездит" на попе, как бы вытирает её. Но анальное отверстие при этом не выпуклое. Может у вас что то другое и надо обратиться к ветеринару?
VC
Valentina Chevka(Zlei)
2 750
Лучший ответ
Ирина Крылова Вы знаете, Танечка , ничто его не беспокоит - может, я перестраховываюсь ...У него такая очаровательная попка - я все время смеюсь - как в колготках ! а тут мне показалсь, "колечко" как - то стало выпирать. И я вспомнила, что анальные железы нужно периодически чистить - просто мои предыдущие собаки были других пород - шерстяные ...или я не замечала ...а тут , на голеньком, вдруг бросилось в глаза.
Советую в первый раз сходить в клинику, там вам все наглядно покажут, чем учиться заочно. Чистка параанальных желез стоит не дорого.
Cira Shavlidze
Cira Shavlidze
66 253
Не надо туда лезть и чистить, если не хотите хронический паропрактит лечить до конца жизни у собаки!! ! Всё САМО должно очищаться, без вмешательства человека, при правильной кормежке и хорошем выгуле, когда не бывает застойных явлений в ЖКТ.

Выпуклость вокруг анального отверстия может быть банальным геморроем, когда собаку кормят неправильно, дают грызть вареные кости и т. п. дрянь...
Ксения Войнова
Ксения Войнова
65 494
Дцумаю, сто Вам следует пересмотреть рацион питпния. Никаких ВАРЕНЫХ КОСТЕЙ! Это ЯД медленого действия длдя ЖКТ собаки. А не откладывая в долгий ящик, надо показать собаку ВЕТЕРИНАРАМ ( я обычно консультируюсь у троих сразу) . Даже если воспалены железы, то кроме отдавливания ветеринар назначает и антибиотики и свечи. В этом вопросе я солидарен с Lioness.
Анальное отвертие по кругу при закупоркежелез не выпячивается, А вот со сторон может. Чистить лучше вет. врачу, т. к. вы можете просто раздавить железу при не правильном выдавливании.
Ирина Крылова Хорошо, Марина , спасибо !! Но его точно ничего не беспокоит. Это я так, чисто визуально ...
Вообще то лучше чтобы вам первый раз диагноз поставил ветврач и процедеру сделал. Он ведь (собак) не будет от радости вилять хвостом, вы может сами и не сможете это сделать. Кроме того это могут оказаться банальные глисты.
Ирина Крылова Насчет глистов я не беспокоюсь, поскольку в доме не одна собака, и за этим делом я слежу