Домашние животные
"Наружный" метод
Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются.
Если секрет очень вязкий (тестообразный) , этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.
Подробно статья по ссылке ниже
Подскажите пожалуйста? Мне ветеринар сказал что у собак нужно чистить извините за выражение анальное отверстие, типо
что нажать там около попы надо ку да то двумя пальцами и всё извините ещё раз за выражение говно выйдет, там типо есть промежуток куда скапливается эти какашки, это как?, можете расказать подробно? и сколько раз так надо чистить? и обязательно ли?

"Наружный" метод
Подробно статья по ссылке ниже
Лилия Каретина
Отличный ответ, и ссылка полезная!
Это параанальные железы. Чистят их тогда, когда застаивается секрет этих желез и может возникнуть воспаление. А без надобности в заднице собачьей делать нечего.
Аселя Нургали
а как узнать он застаивается или нет?и как понять когда нужно чистить.
анальные ЖЕЛЕЗЫ !!!а не отверстие . и там не какашки а секрет железы. если собака ездит на попе то отведите к ветеринару и он все вам покажет !!!
Если собаку беспокоит попа, она ее постоянно нализывает, то может и надо. Вообще ветеринары тоже чистят. Но могу посоветовать, если решите делать это сами, отворачивайте собаку попой от себя) ) Там не говно, это секрет какой-то, не помню название уже.
Аселя Нургали
всмысле секрет?что за тайна?
Не анальное отверстие, а параанальные железы. Чистить их надо только при закупорке - например, если они собаку явно беспокоят или собака, например, ездит на попе. Некоторые собаки склонны к закупорке желез, а у большинства этой проблемы нет вообще
У меня сучка столько лет и такой проблемы у нее не было
Это дело не для ребенка! Если ты даже не знаешь что такое "секрет" - думаешь что это -тайна, то лучше возите собаку к вету, чтобы он чистил железы сам! Не известно что вы там выдавите собаке бедной!
Аселя Нургали
что значит не для ребёнка?мне вообще то 24
дааа.. . собачьей попе походу жопа...
правильно сказал. только пусть покажет как, а ещё лучше сам это и сделает.
БУЭ! хернёй не занимайся! собаке если надо, она сама вылижет!
Аселя Нургали
я сама была в шоке,мне ветеринар сказал .
Как производить чистку анальных, параанальных желез.
В перчатках с вазелином вводите указательный палец в прямую кишку, далее указательным и большим пальцами нащупываете железу на 5 или на 7 часов. Железа ощущается как грушевидное образование разной плотности, постепенно усиливающимися массирующими движениями выдавливаете секрет, то же самое повторяете с другой стороны.
Учитывайте, что секрет очень вонючий и не желательно его попадание на домашнюю мебель.
После чистки желательно вставлять противовоспалительные свечи 2 - 3 дня.
Как часто? Регулярно каждые 3 - 9 месяцев механическая очистка анальных, параанальных синусов от секрета. Кому то начиная с 3 - 5 месяцев (часто встречается у пекинесов) , а кому то после 5 - 9 лет
я сама не проф но по идеи это глупость, но если вет сказал значит может так и нужно лучше отвести собаку к вету . как то надежней будет.
да. могу в лс отксерить из книги процесс.
но это зависит еще от собаки.