Домашние животные
Скажите пожалуйста, после того как умирает породистая собака нужно ли это сообщать?
Клубу или туда кто выдал родословую? Отслеживают ли судьбу собаки или это не кому не надо и ничего не ведёться. Выдали родословную и забыли? Или же стоят на учете те кто участвует на выставках?
Нет, это не нужно. Заводчику, если он не совсем равнодушный, лучше, конечно, сообщить, если есть его контакты. Но никаких правил, никакой обязаловки по этому поводу нет. Дело клубов и организаций - регистрировать рождение, учёт смертей не ведётся.
Можете сообщить заводчику и в клуб, в котором состоите
Родословную отдают в клуб чтоб в РКФ пса сняли с учета и все записи о нем сдали в архив.
Главное сообщите в ЖЭК, я например за собаку плачу ежемесячно и это входит в общую стоимость квплаты. Может и вы три года напрасно платите?
Нет. Только по желанию в клуб-хотя если перестаёте платить взносы-онм сами вас находят
если чесно, клубам интересны только те собаки и кошки которые участвуют в выстовках, так как за участие платятся очень большие деньги, если вы не появлялись в клубе о вас и не вспомнят. У меня два шар-пея с хорошей родословной, сначала нам шли приглашения на выставки, но участвовать в них мы отказывались и теперь вот уже 5 лет о нас никто не вспоминает, так что ваша родословная-это ваша память о вашей дорогой собачке!
Хорошему заводчику не безразлична судьба щенка в создание которого он вложил свою душу, силы, деньги, время. Этого щенка заводчик держал у себя 45 дней, а некоторых и больше. Обучал его, кормил, на его глазах щенок вырос.
А плохой заводчик или не очень хороший, повяжет, продаст, деньги получит и плюнет.
Эти прекрасные слова - сказал прекасный заводчик:
В этих псах я вижу красоту мира. Кто-то поет, кто-то рисует, кто-то пишет стихи, а из моих рук выходят эти собаки. Каждый рыжий пес живет с кусочком моей души в своем сердце. Я влюблена в них как художник влюблен в свои картины. Подписываюсь под каждым словом.. .
Да, вы должны сказать заводчику, если хотите. Но мне кажется - заводчик имеет право знать, что собаки больше нет...