Домашние животные

Почему все хотят себе породистых собак?

Предыдущим вопросом навеяло. Зачем именно породистая? Разве дворики хуже? Или дворики уже не собаки? У меня живет дворянинка. Взяли ее 31 декабря. Ей было три недели. С соски кормили. Потом прививки-глистогонки. Приучали гулять. Успокаивали, когда ей страшно было. Первая радость, когда сходила в туалет на улице, а не дома. Первая команда "сидеть". Смотреть, как она растет, умнеет, крепнет. Гордость за нее, когда отогнала в полгода амстаффа. Гордость, когда говорят "Какая у Вас умная и послушная собака! ". А как приятно, когда учим новые команды! Чем одни собаки хуже, чем другие?
Породистая собака имеет определённый стандарт, характер, болезни.
Покупая породистую собаку человек точно знает, что вырастет из маленького пушистого комочка.
Дворняжка - кот в мешке. Щенок будет милый и ласковый, а вырастет злой охранник, или наоборот, бывает и такое. Кто-то хочет заниматься выставками и разведением, а дворняжки для этого не пригодны.. .
Тем кому просто нужен друг - легко можно взять дворняжку, а тем, кому нужно что-то определённое - лучше выбрать определённую породу!
Наталья Зенцова
Лучший ответ
Ирина Торубарова Как по мне, определенная порода имеет только внешние стандарты. С любой собаки можно воспитать грозного охранника, с любой можно воспитать "подушечный" вариант. Да, соглашусь, что определенные породы имеют "породные" качества. Но 1. Их надо развивать. 2. Далеко на 100%, что именно эта собака будет вообще иметь эти качества.
Жулдыз Какенова Не вырастает из дворняжки злых охранников, уж очень надо постараться!!!! а вот бродяги - очень часто. Поели и усвистали. Проголодались, пришли ...перекусили о снова исчезли. На привязи - ну очень несчастно смотрятся. Доброта в крови. Милый и ласковый навсегда... и ко всем.
Хочешь охрану - ищи породу!
у вас дворняжка. вы ее любите, но зачем навязывать эту любовь всем остальным?

я предпочитаю немцев. просто потому, что они мне нравятся, да, нравятся. но я никому их не навяливаю. так и вы- выбрали и любите
Ирина Торубарова Где Вы нашли навязывание? Это вопрос.
Не совсем корректный вопрос. Мне нужна собака с определенными параметрами и темпераментом, мне вот нужна была собака среднего размера, активная, чтоб можно было на охоту ходить, чтоб ей нравилось учиться, чтоб выносливая была и при этом минимум шерсти (да, вот так) , ну и взяла я себе среднего пуделя. Сейчас у меня две собаки: моя старшенькая пуделиха и ее дочь, метиска (но с виду от пуделя не отличишь) . И я не выделяю как-то их, постаралась подогнать и младшую собаку под свои запросы, у меня получилось, теперь она неутомимый жизнерадостный компаньон и с азартом, она так же охотно учится, она млжет добить подранка, легко. Сейчас меня сопровождает во всех моих подобных делах именно младшая собака, поскольку старшая уже плохо видит и у не большие проблемы с сердцем, возраст, знаете ли, хотя все это время она так же верно и исправно мне служила, скажем так. Они обе, знают, что такое след, выборка, обыск местности, снаряды, весь ОКД, немного из ЗКС, да. Но мне с моей младшенькой просто повезло, тем более я хоть частично смогла предсказать, что вырастет. На нашей площадке занимается так же дворняжка, там дворняга дворнягой, взяли ее с улицы щенклм, выходили, поставили на ноги (не работали задние лапки) , но сейчас она такая наглая и хамовитая, хоть они с 4 месяцев под руководством опытного инструктор занимаются, собака иногда откровенно не желает ничего делать, она просто демонстративно игнорирует и все тут, поскольку мотивация на нее не всегда действует, то приходится и принуждать порой, но искать например собаку заставить нельзя. Тебе вот надо найти вещь, которую ты потерял, а собака раз! -и отказалась, хоть убей, она ничего тебе искать не будет, если не захочет.
Среди дворняг больше таких стервозных особей попадается, намного больше. А еще она на фигуранта не идет, лаять лает, но хватки нет. Среди породистых собак таких стервозин гораздо меньше)
Анна Кожухар
Кто не имел дворняжку, тот не может судить, так как не знает, что дворянин преданный и умный пёс, в отличие от породистых, а непредсказуемость собаки, зависит от воспитания....
Мира Асет
Анна Кожухар То есть если собака породистая-то она глупая?
Дочка подобрала щенка дворняги. Выросла огромная собака, красавица. Люди спрашивают, что за порода, уж больно красивая и ухоженная . А у меня французик без родословной. Очень его любим, хотя уже состарился, седой весь, глухой, слепой, но самый любимый.
Даша Романова
Как самой фамильярничать незнакомым людям так можно, а тут воно как "не умеют культурно отвечать". ..
А породистые затем, что хочется. Вам хочется дворика, а кому-то ротвейлера. Мне вот например одинаково не хочется ни дворика, ни допустим, йорка или чау. Не потому, что кто-то хуже, и уж тем более не из-за "уже не собаки", а потому, что у меня другие вкусы и требования к собаке. И не вижу в этом ничего удивительного. Собака потом будет многие годы жить со мной и моей семьей, мне и выбирать. А кого заводят другие люди - так это их дело.
Уже сколько раз этот вопрос задавали. Если отбросить тех, кто берет собаку из моды или престижа, а так же насмотревшись душещипательных фильмов- остальные заводят породу, с необходимыми им, предсказуемыми качествами. Если мне нужен охранник во двор-я возьму азиата или кавказа. А вовсе не буду брать милую дворнягу, с непредсказуемым поведением. Проще говоря: если вам нужен молоток-вы его купите, а не будете забивать гвозди бесплатным кирпичом.
Елена Чигрина
У владельцев дворняг какой то комплекс неполноценности что ли? Когда люди говорят, что им не нравится какая то порода - ни у кого претензий не возникает, а дворняг все обязаны любить априори, так что ли? Мне нравится определенный тип, навыки, темперамент, окрас, размер собаки. Никакая дворняга мне этих вещей не гарантирует, поэтому я держу породистых собак.
Марина Волочай
Ирина Торубарова При чем тут комплекс неполноценности? Скорее непонимание.
Собачка действитеьно очень хорошенькая, и ухоженная. . Вы хотели ей похвалиться? :-) У Вас получилось. А я, например, покупаю собаку по определенным критериям- меня интересует ее происхождение, экстерьер и даже, О, кощунство! Выставочная перспектива.
Diana Muhitova
Анна Кожухар Ну ссе, вам пожизненное светит теперь, эксплуататор!!!)))
Тот кто смотрит на собак сердцем не видит породистая она или нет. Как раз такие люди никогда не станут отделять дворняжек от породистых. Для любящих сердцем все они просто собаки. И любой ответственный собаковладелец для такого друг. Даже если он ходит на выставки.
Очень часто любовь всем сердцем я вижу в владельцах породистых собак. Именно владельцы породных питомников нередко подбирают и пристраивают щенков и дворняжек. НЕпристраиваемые очень часто остаются при питомнике на одинаковом рационе с суперпородными псами. Ухоженные стерилизованные привитые. . .Одинаково любимые
А почему вы сделали странный вывод, что "все хотят"?
Хотя бы из того факта, что куча людей держит беспородных псов - уже следует, что не все.
есть собаки красивые, а есть ну совсем не красивые. Люблю красивых. И без разницы породистые они или нет.
Ваш - просто красотульчик!! !
А вот слюнявые бульдоги, мопсы и всякие там губчато-складчатые - фу!!!
Даша Романова Бульдоги - самые лучшие собаки. Всех люблю, но бульдоги - моя страсть. И не слюнявые они ))))
Алина Близникова Когда-то мы встречались на прогулках с одним боксером, запомнилось, что его хозяйка ходила с платочком в руке, чтобы смахивать с одежды хлопья пены, которые летели на нее с морды питомца. Впечатлило.
У меня собака остроморденькая, и интересно, что таков же ее идеал собачьей красоты, лисья мордочка и пышный хвост кренделем. Любовь всей ее жизни - чау-чау с соседней улицы. А приплюснутые морды она считает уродством, так и рявкала в лицо ухажерам: "Уррррод! " :))
У породистой собаки - заложено определенное качества. Например у Немецкой овчарки - есть качество привязанности к хозяину. Немецкая овчарка вряд ли убежит от хозяина.... А у дворняги определенных качеств нету. Дворняга непредсказуема. Дворняга может убежать от хозяина. Не все дворняги преданные и беспрекословно подчиняющиеся ...
Дворняги непредсказуемы - в этом их вся "фишка", которая лично мне не нравится. Я люблю красивых собак, с определенным набором характеристик. НО! Буквально недавно повстречалась мне лайкоидная дворняжка, красивущая, белая, но маленькая! Очень дружелюбная, уверенная в себе, молоденькая. Я обревелась почти, что не забрала ее к себе! Понравилась до безумия! Вот в качестве компаньона, да! Такую дворьку я с удовольствием возьму.
Алена Цыба
Прикольный песик ) породистые собаки приносят точно такую же радость как и Ваша, но с ней можно ходить на выставки если это интересно.. . плюс это типа статуса, у меня дорогая собака . Лично я не держу животных, а жил бы в частном доме завел бы немецкую овчарку и не важно породистую или нет.
Элла Кроули
Все собаки хороши, если они ухожены и воспитаны. Я вот всех люблю.

У Вас очень красивая собака.
любовь к Евгенике присуща людям западноевропейской культуры! фашистам!
и лицемерно то что люди заводят породистого питомца, а в итоге бросают на улице!
http://www.youtube.com/watch?v=dtBrl7BMmWY
почему мне нравится "феррари"?муж уговаривает на "ладу-калину",но я никак не поддаюсь-нравится "феррари"!почему? красиво и надежно. так же и с породистыми собаками-красиво и надежно в плане психики и гензаболеваний. у вас крик души? чего вы прицепились к породистым псам? я же не навязываю вам своих хинов и но)))) и никому не навязываю. люблю именно эти породы. кстати-нижний щенок на фото-лайка. бегите выкидывайте-не дворняжка...
Даша Безручко
Ирина Торубарова Что "нижний" щенок, что верхний - одна собака :) И она не лайка :)
ничем не хуже))) ) каждый выбирает по своим мотивам.. .
меня в раннем детстве сильно напугала большая собака (помесь овчарки, кинулась) , и я до сих пор достаточно сильно боюсь больших собак. Поэтому когда я все-таки (уже в 40 лет, кстати говоря) решила завести собаку, то решила, что это обязательно должна быть породистая - чтобы заводчик нёс ответственность за то, что она вырастет такого размера, как положено по породе и с таким характером, как положено по стандарту.. .

вот и все.. . а у кого-то совсем другие мотивы...)))
Противоположности притягиваются. Если ты сам не породистый, то тебя обязательно тянет к породистой собаке.
Я вообще не понимаю этого противостояния! И в лесу у нас гуляет много собачников, и на дрессировочную площадку ходим, и ни разу не встречала такого, чтобы кто-то говорил что-то вроде "фу, у него дворняжка, не будем с ним общаться" или "да у него породистая собака, куда уж нам до него" (с сарказмом) . Всегда собаки играли все вместе и хозяева все между собой общались без дискриминации) У меня лично в детстве была замечательная дворняжка, потом был метис немецкой овчарки, сейчас - среднеазиатская овчарка (хотя, выходит, он тоже дворняжка, раз без документов) . И я не считаю себя лучше или хуже других из-за этого. И не загадываю наперед, какая собака будет у меня в будущем, породистая или нет. Так по жизни всегда получалось, что меня с моими собаками судьба сводила, не было осознанных поездок в питомник породы или собачий приют. Я только решала, что хочу собаку, и вскоре после этого собака появлялась, встречалась на улице или у знакомых у собаки рождались щенки..
Каждому как известно свое, ведь вас никто породистую собаку заводить не заставляет) Зато чувствуется в вопросе негатив к породистым и их владельцам. Я тут уже не первый раз подобные вопросы встречаю. Зато ни одного раза, где бы владелец породистой собаки спросил зачем вы заводите дворняжек. Да еще и всех владельцев под одну гребенку. Породные качества это не только заниматься с собакой тем, в чем она хороша, есть еще темперамент, особенности характера, внешность в конце концов. И про игрушки вы не правы, мы брали породистого щенка, планировали выставки, но оказался крипторх. Никто его, своего и любимого, никуда не возвращал. И при том, что в разведение он не пригоден, свои породные качества он не растерял и менее любимым не стал.
Да и сам вопрос категоричен, что в корне не отвечает действительности. Далеко не все хотят и заводят породистых собак.
Это твое мнение. Кому-то нравятся породистые, кому-то обычные дворняжки.
Тебе нравятся дворняги. Вот и прекрасно! Молодец, что взяла щенка с улицы. Хвалю!
Но зачем вот с пеной во рту доказывать то, какие дворняги ачушенные собаки? Что породистые только для понтов и т. д. Зачем хвастаться своим " вроде бы умным" щенком? Кому нужно твое мнение и твоя собака?
Странная ты. Люби себе своих дворняг, не запрещает же никто. А другим свою любовь не надо навязывать. И спорить по этому поводу тоже.
Согласна с Doberman Crystal на счет комплекса неполноценности. И главное же пытаешься доказать свою "правоту", епт!
Ирина Торубарова Вы, наверное, тоже не видели вопрос. Вам тоже отправлю "Почему все хотят себе породистых собак? ".
хочется знать что у тебя будет за собака, есть же у людей предпочтения по поводу внешнего вида а дворняги не всегда понятно как будут выглядеть когда вырастут. Это если исходит из того что собака будет просто как друг а если человек хочет заниматься разведением или выставками то порода тогда необходима
Чтобы на выставки можно было водить а туда дворняжккм нельзя!!!
Nurgulya Usupbaeva
Ирина Торубарова Как это - нельзя?? ? О_о Свою не водили, но видели не раз, когда на выставках есть дворняжки и метисы. Кстати, катались по выставкам мы с двумя ротвейлерами. Были и в Германии, в Голландии, в Дании, Англии.
Породистые собаки - это просто модно!! ! Никто и не говорит, что они лучше! Мне больше дворняжки нравятся, они преданные.
Ольга Власова а породистые не преданные что ль? чем они хуже? объясните, товарищ.
Ну, вот из вышесказанных ответов, можно судить для кого собака вещь, люди об этом говорят и даже не стесняются) ) Неполноценность как раз у владельцев породистых собак, которые с шипением утверждают, что порода - это документы, нет документов - нет и породы, интересно, а если документы потеряются при переезде, умрёте наверное от досады) ) Водите на поводке не собаку, а её документы, чтобы сразу все видели какая у вас высокопородная собака) ) Я за дворняжек, люди покупают собак чтобы подчеркнуть свой статус в обществе, на самом деле дворняжки ничем не хуже породистых (имею опыт общения как с теми, так и с другими) , главное это воспитание, даже породистая собака, если ей не заниматься может вырасти балбесом. Отвечу на коммент - Ирина, я волонтёр приюта для собак, я смотрю на собак не глазами, а сердцем. . если вам это о чём-нибудь говорит..
Olga Fedotova
Даша Безручко не завидуйте)))) документы при переезде если и потеряются, то клеймо на ухе останется.) а сами наверное с удовольствием рассматриваете породистых выхоленных собак?)
Я не знаю, я всех люблю!
ничем, собаки все хороши!))
мне очень жаль, но это так. Это солидно, не надо бегать никуда с прививками и тд
Анна Кожухар Да вы что? Беспородные собаки что, киборги? Болеют онииточно так же и так же могут умереть без лечения