Домашние животные
Почему люди думают что породистые собаки это пафас и только для выставок?
Многие люди хотят завести собаку. Но не для выставок и вязки, а просто для себя, для души, чтоб был четвероногий друг. И покупают за не малые деньги породистых. И в ответах многие люди говорят, что это пафас и зачем отдавать кругленькую сумму если не собираешься водить на выставки. Я считаю это не так. Ведь если ты покупаешь породистую, то ты знаешь её харрактеристику, охотник, гончая, компаньон и тд. Знаешь чего от неё ждать, какой она вырастет. А если брать собаку с улицы, то ни знаешь о ней ничего. А вдруг у неё с родителями что-то было и у неё заболевания, или она бойцовая, и не знаешь чего от неё ждать. Я рада, что есть приюты и собак берут к себе, но почему люди считают, что породитые собаки нужны только для выставок и вязок???
так однозначно и даже с некоторой издевкой или иронией говорят люди, которьlе просто не имеют возможности купить породистую собаку и слова про пафос - самоуспокоение от зависти и обидьl. либо просто породистьlх не держали так как с далекого (и скорее всего не городского) детства им привили что дворняжка - лучший друг.
я никогда не заведу дворняжку СПЕЦИАЛЬНО, так как хочу видеть рядом с собой собаку с определенньlм набором черт и определенньlм екстерьером, которьlй подходит именно мне и моему образу жизни. но при етом ничего не имею против дворняжек, когда встречаю домашних ухоженньlх двориков, то радуюсь за них
Nely Gotmaniuc
И вправду говорят - скажи мне, кто твоя собака и я скажу кто вы. Мне искренне вас жаль.
Многие покупают собаку не для выставок, а просто для домашнего содержания, но тем не менее хотят иметь хорошую, породную собаку, чтобы быть уверенным в чистоте ее породы, и, наконец, чтобы самим было приятно на нее смотреть. И покупают хорошего щенка и за хорошие деньги.
Александра Хромкина
согласна
Я бы никогда не взял породистую собаку, даже если бы мне заплатили. У меня всегда была и будет самая УМНАЯ и ПРЕДАННАЯ порода - двортерьер.
Для меня основополагающими являются рабочие качества и здоровая наследственность -чего я не могу увидеть у двориков или народно дворового размножения.
Абсолютно поддерживаю Венецию!!!! мне нужна собака с определенными качествами, а это только порода... выведенная поколениями..
1.Не люблю сюрпризы. Я не хочу за собственные деньги приобретать хомячка и получить из него через год медведя.
2. Заводя щенка я хочу быть уверена, что он здоров физически и, что не маловажно, психически.
3. Мне нравятся собаки определённого типа и я хочу быть уверенной, что моя собака вырастет и будет радовать мне глаз.
4. Меня умиляет пёс старичёк - метисик (собака родителей моего мужа, которого они, кстати купили на птичке как пуделька 13 лет назад ),
но не более того.
Я никогда не обижу бездомное животное, пока оно не проявляет ко мне агрессию НО.... Себе смесь бульдога с носорогом я не заведу!! !
И мне кажется, что это не пафос, как считают некоторые, это здравый смысл.
но не более того.
дворняг я обижать не стану никогда и покормлю при любом удобном случае, но и сознательно вряд ли возьму.... я хочу видеть рядом с собой породистую собаку не потому что она красива (хотя многие на улице говорят нам в след "фууу, какой урод") а потому что качества этой собаки меня устраивают... Венеция сказала правильно
Любовь Сергуничева
У вас очень красивая собака)
Странно что ответы свелись к сравнительной характеристике дворняг и породистых собак.
Породистая собака с отличной родословной это в первую очередь отличный генетический материал. Совершенно кощунственно посадить такую собаку дома на подушки, если она действительно представляет интерес для чистоты породы, разведения.
Отностельно выставок... этот тоже в первую очередь важно для собаки, а уж только потом для хозяина. Естественно речь не о тех, кто нарабатывает титулы только с целью извлечения денег. (вязки, щенки и пр. )
Исходя из собственного опыта посещения выставок, могу заметить, что питомец счастлив общаться с себе подобными, счастлив красоваться в ринге перед конкурентами, работать и пр. В отличии от меня оглохшей от лая, уставшей и пр. Социум для собак очень важен. Для них очень важно иметь свое место в нем (не дома в семье с любимыми хозяевами) , и чувствовать свою полезность и затятость.
Совершенно с вами согласны. Если нужны сапоги и есть деньги на кожанные, то зачем покупать китайский дерматин
хотят дворовую, пусть держат, я предпочитаю породных, мои деньги на что хочу на то и трачу
Потому что содержать таких собак надо куча бабла.. как правило вязка и выставки - отличный доход
Ольга Малеванная
за выставки хозяева платят достаточно крупные суммы денег.просто за участие своей собаки.призовых не бывает никаких.то есть совсем.разве что ,если уж очень повезёт,собака может выиграть 15тикилограммовый мешок сухого корма от фирмы-спонсора.вязка сама по себе тоже стоит денег-минимум 200 евро.а уж как там щенки-будут ли вообще-не известно.не так уж богатеют люди на своих собаках.а в общем итого-это убыточно.при чём совершенно однозначно убыточно.
Наталья Смирнова
Вы думаете собаку вяжут, а потом из неё вместо щенков деньги сыпятся?
Вы себе РЕАЛЬНО представляете какой это труд - щенки? Представляете сколько это денег, времени и труда? Не представляете, поэтому так и пишите!
Человек, который заводит породистую собаку хороших кровей, знает на что обрекает себя, это затрата не малых денег, и постоянная. А человек который заводит обычных двортерьеров, не задумывается над тем что кормить ему придётся только кормами премиум класса, и покупать только качественные и дорогие средства по уходу за животными, нет он сварит непонятную муть и будет счастлив что животное сыто, и вроде бы как бы здорово, ведь оно и хуже питалось объедками на улицах, так что чего мне трать лишние деньги на дорогое кормление. И говоря что дорогое животное с отличной родословной и выставочного плана это пафос, обычная зависть, они понимают что не могут просто потянуть такую собаку, и для них дико как так можно, и доход не приносит, а грубо говоря деньги съедает.
Я жалею уличных дворняжек, но максимум что могу сделать для них кинуть обглоданную кость, после своей любимой породистой девочки. Считаю что каждый в праве сам выбирать какая собака должна быть рядом. Не можешь позволить довольствуйся тем что есть, и молчи, а можешь позволить прости тех кто считает это глупым пафосом... ИМХО
у меня чихуашка и она у меня не для разведения и выставок... а для того что бы мы вместе были счастливы....
"в ответах многие люди говорят, что это пафас и зачем отдавать кругленькую сумму если не собираешься водить на выставки. "
Просто люди либо:
1. очень богаты, что покупают дешевые вещи
2. никогда не имели классную собаку.
Именно потому, что у меня были классные собаки, мне пришлось сменить породу - на то, что мне нужно нужно весьма много денег, а худшего качества мне просто не нужно.
А собаки все у меня "диванные" ))))
PS Бриллианты тоже своего рода пафос, можно обойтись и кристаллами сваровски )))))
Просто люди либо:
2. никогда не имели классную собаку.
А собаки все у меня "диванные" ))))
многие дворняги намного лучше породистых собак, по крайней мере я так считаю, большинство из них выгнали хозяева, потому что "они стали слишком большими" или у них появились проблемы со здоровьем или поведением, вот недавно шли по улице с подругой, встретилась замечательная собака, видно что метис овчарки, совершенно домашняя, хромала на заднюю ногу, я конечно не ко всем собакам так подбегаю и тискаю=-)но все же многие дворняги могут стать отличными друзьями, так как познали что такое "улица",и будут рады доброму хозяину, может не сразу, но все таки....
Вероника Рудинская
с этим никто и не спорит
но если человек хочет иметь определенные качества в своей собаке, он их не получит в дворике - ну не будет работать бобик так ,как работает тот же немец или бельгиец
да и охраной надежной не будет
Абсолютно согласна что собака д. б. породистой. Когда ты заводишь щенка, то ты прекрасно знаешь, что тебе предстоят расходы вне зависимости от того породистая собака или нет т. к. кормить ее надо не кашей с мясом, а качественными кормами, прививать и лечить, не говоря про обычный инвентарь (поводок, ошйник, игрушки, миски, лежак и прч.) , а стоит это не мало