Домашние животные
Собаке нужно чистить уши? Если да то как?
ватной палочкой, как и человеку. Есть еще спец. салфетки
ватной палочкой моченой в водичке, я всегда в перекисе слегка намачивала
по краям уха, глубоко не засовывать!
Санация наружного слухового прохода (чистка ушей) .
Наружный слуховой проход у животных необходимо чистить по мере загрязнения с помощью лосьонов, которые содержат вещества, растворяющие и размягчающие ушную серу (фирмы производители Epi-Otik, Virbak, 8:1).
Если животное страдает отитом и врач при отоскопии не может оценить целостность барабанной перепонки, то назначается в качестве очищающего средства стерильный физиологический раствор (NaCl 0, 9%). Кратность очищения ушей выбирает врач, исходя из характера и количества отделяемого из наружного слухового прохода секрета. Далее по ссылке http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=298
Палочкой, как советуют можно почистить лишь раковину, ушные же проходы можно чистить лишь специяльно изготовленным ватным тампоном (намотать вату так чтобы конец был свободным (мягким и не закрученым) . Так трудно объяснить, он должен быть похож на факел (если можно так сказать) . Конечно же не вода, а используются специальные лосьоны для чистки ушей.
Обязательно и приучать нужно с детства. Ватной палочкой, аккуратно развернув ухом к себе. и аккуратно! вывернув ушко открыв ушную раковину (если ушки висячие, как у спаниельки, например) (осторожно, если вы "ставите" щенку уши, то выворачивать ушки не стоит!) , главное, чтобы собаке не было больно. Чистить нужно ВИДИМУЮ раковину уха!! ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не лазайте глубоко - вы можете повредить барабанную перепонку!! ! А лучше, попросите ветеринара, или опытного кинолога показать вам, как делать эту процедуру.
Ватной палочкой можно, но только нужно быть через чур аккуратным, иначе можно повредить ухо. А лучше всего чистить уши специальными влажными салфетками для животных, это безопаснее и эффективнее.
Купите лосьон для ушей. Например "Барс"(стоит около 50 р.) Закапываете в уши лосьон, потом палочкой чистите.
Чистить 1 раз в 2 недели.
Салфетки спец. супер. Сама чищу. Хорошая вещь. Но можно еще ватным диском смоченном в воде .Ну или как и все выше говорили палочкой ушной. Ну удачи*)