Уши необходимо регулярно осматривать, примерно раз в неделю. Если уши чистые ( без комочков, темных или липких выделений, расчесов, неприятного запаха) то чистить их не нужно. Но при осмотре желательно внимательно заглядывать в каждое ухо и слегка прикасаться к ушной раковине изнутри. Это необходимо для того, чтобы щенок спокойно относился к осмотру ушей и в последствии не возникло проблем.
Чистить здоровые уши для профилактики не нужно, ухо зищищено тонкой пленкой естественных выделений, сняв которую Вы рискуете лишить ухо защиты и занести инфекцию. Уши следует чистить по мери их загрязнения (скопления выделений ушной серы и пр) . Чистку можно проводить следующим образом: смазываем внутреннюю часть ушной раковины детским кремом и через несколько минут собираем все сухим ватным тампоном. Важный момент: если уши приходится чистить раз в неделю и чаще, то имеет смысл проверить нет ли ушного клеща, грибковой или бактериальной инфекции. Для этого достаточно сделать микроскопию соскоба из уха.
Домашние животные
СрСРОЧНО!Как чистить уши щенку!? Нужно ли чистить щенку уши? и как это делать? (ши тцу, 3 мес, сука))
В зоомагазине продаеются капельки для ушей на масле. Вот после этих капель почти ничего чистить не надо. Когда собачка головой трясет вся грязь из ушей сама выпадает, останется только ватной палочкой со внешней раковины остатки снять. Главное никакого насилия. Палочку непосредственно в ушную раковину совать ненадо, только с краю почистить и все.
да, ушки чистить надо! ! всё правильно написали, только ветеринары советуют - не перекисью (!!!) а хлоргексидином - он мягче воздействует на нежную кожицу. и аккуратненько ушной палочкой, зафиксировав голову чтобы масик не дёрнулся и не сделал себе больно..
Чистить нужно и приучать нужно с детства. Ватную палочку обмакнуть в перекись и очень аккуратненько не залазя глубоко почистить. Еще можно капнуть пару капелек лосьона Отифри (продается в ветаптеках) капнуть в слуховой проход аккуратно помассировать, дать щенку встряхнуть головой, после аккуратно убрать ватной палочкой появившуюся серу.