Домашние животные

Как и чем вы чистите уши своим кошкам и котам?

Уже какой раз чищу уши своему коту... но это для меня самое страшное... очень боюсь чистить уши, боюсь задеть что-нибудь.. .
В основном то вся грязь находится глубже, а туда лезть запрещено... .
так как правильно чистить? как вы чистите своим любимцам?
Никогда такой необходимости не возникало за все 15 с лишним лет, что у нас живет кот. Уши у него чистые, сам их себе намывает.
Irinasss
никогда нашему коту не чистим уши. зачем? там у него всё в порядке, зачем лезть без надобности. ушная сера, которая находится внутри уха, необходима. если она не вылезает наружу, ее нельзя удалять
Ватными палочками. Если боитесь очень сильно, то доверьте эту процедуру ветам. А вообще кошка сама не даст пролезть глубже, чем положено.
Админ Саракташ
Изогнутым зажимом Кохера с намотанной на него ватой, и хлоргектидином. Палочками неудобно. А Кохером - в самый раз))
чищу с "Барсом" ватной палочкой. глубоко не лезу - убираю грязь из ушной раковиньl и чуть глубже
Любовь Бондарь
Если здоров не чищу вообще, это не нужно. В случае болезни, отит или клещи, чищу 2 раза в день сухими ватными палочками. В таком случае не достаточно почистить только поверхность ушка, приходится залезать поглубже. Ничего страшного вы не сделаете, не засунете же вы ему всю палочку внутрь. Чистить надо тщательно, все складочки.
Евгения Пашина
Ватной палочкой с детским кремом (без отдушек) или растительным маслом (в случае если это просто загрязнение) Но вообще слуховой проход у здоровой кошки должен быть чистым всегда, если это не так, то есть вероятность отита или клеща. Так-же есть специальные средства для чистки ушей. По поводу лезть глубоко... не стоит, если Вы не уверены в том что не нанесете вред, если там не чисто лучше обратиться к ветеринару.
кошка сама ухаживает за собой, в том числе и за ушами, глубоко лезть не надо
___Юленька___ *****
Никогда не чищу кошке уши. Заглядываю иногда - нет ли клещика. Но всё в порядке, дома сидит мое сокровище. Чистенькая.
продаются специальные влажные салфетки.... чищу в месте досягаемости....
Ватной палочкой, но аккуратно!!
Я приобретаю специальные влажные салфетки для животных. Чистят глаза и уши.
ватными палочками))