Салфетками для глаз и ушей. В зоомагазине продаются. По мере загрязнения протираю и все, никакого графика у нас нет.
Такой же палевый американец как у вас)))
Домашние животные
Владельцы собак, особенно спаниелей, как часто вы чистите уши собакам?Раз в неделю? Реже? И чем чистить?
Своим тойкам уши не чищу вообще - нет необходимости, они и так чистые. У спаниелей же уши висячие, вентилируются плохо и высок риск возникновения отита. Им обязательно надо удалять шерсть внутри ушей и выстригать ее у основания уха, чтобы увеличить возможность вентиляции ушной раковины. А чистить только в том случае, если скапливается грязь.
У меня бассет уши чистим раз в неделю! Стерильный бинт и кипячёная вода!!!
У моего голдена налёт образовывался очень быстро, уши были всегда грязные, чистила каждый день, и всёравно зарастали. Кормила Роял Канин. После перехода на натуралку уши в чистке почти не нуждаются. Если налёт образуется слишком быстро стоит подумать о смене рациона.
Своим таксам вообще сейчас уши не чищу. Регулярно проверяю, они всегда чистенькие и ничем не пахнут. А летом, после прогулок и после копания нор чистила им уши от земли и пыли ватным диском смоченным в хлоргексидине.
Своему РОСу уши чищу только после работы в водоеме. .
он настолько азартен до работы, что себя не жалеет. вот и прочищаю, чтоб вода не оставалась. а так, на прогулках (носится по лесу) они нормально проветриваются и чистки не требуют..
Дело не только в «проветривании» ушей – у людей вот уши открытые, а сера ушная собирается… …
В принципе, уши рекомендуется чистить по мере «загрязнения» - т. е. проверять регулярно. Чистить можно и раз в неделю и раз месяц – в зависимости от скорости появления налета. Главное – не делать этого перед тем, как собака пойдет на улицу… .
В продаже есть специальные «жидкости для протирки ушей» для кошек и собак как российского, так и импортного производства – они содержат разные биологически активные добавки и смягчители… . Но по логике – можно и теплой водой, и раствором ромашки протирать – в общем тем же, чем и детей…
Еще, если ушной налет темный – можно спец. лекарственный порошок для профилактики отита купить и после чистки «вдунуть» в ухо.
Кстати, проверяйте или готовьте ушные палочки заранее, а не вынимайте по одной из банки. Иначе глаз «замылится» и можно вытянуть палочку без ватки и ухо поцарапать. Также надо аккуратно проверять, насколько ватка плотно сидит на палочке – а то в ухе останется – тяжело вынимать будет… …
мы регулярно (несколько раз в день) проветриваем уши. Резиночкой собираем уши на затылке когда кушаем. Часто на прогулке собака подпрыгивает за палочкой или игрушкой, чтобы уши как-бы взлетали и проветривались. уши чисти 2 раза в месяц. но в основном если их проветривать, то они чистые
Мы купили Гель для ушей Барс и ваткой и раз в четыре дня чистим.