Домашние животные
Зуд анального отверстия у собаки. Чем помочь?
Собака постоянно вылизывает анальное отверстие. Дали глистогонный аппарат, но собака все равно мучается. Чем можно помочь собаке снять раздражение? Может травы какие то есть? Помогите пожалуйста!
Если Вы уже поровели собаке антигельминтную обработку, то заглистованнось организма животного исключаем сразу. Повторно проводят через 10 дней, на основании, если в анализе на посев обнаружены яйца глист хотябы раз после обработки.
Подобные симптомы и поведение животного характерны для аноректальных заболеваний у собак. К ним относятся: ванальный саккулит, перианальный синусит, гнойный гидраденит, эмпиема анальных желез, проктит, парапроктит (нужно чистить параанальные железы), могут быть перианальные свищи.
Диагноз ставится и устраняется ветеринарным врачом.
В дом. условиях Вы можете несколько снять зуд у собаки и раздражение, необходимо сделать стрижку волос в пораженной области, ежедневное промывание воспаленной поверхности антисептическим раствором (н-р Мирамистин, Хлоргексидин 0,05%).Раздражение ануса устраняют применением мази на вазелиновой основе с антибиотиками или гормональными средствами (Лоринден С) или антигеморроидальными препаратами для людей (Бетиол, Анузол, Проктогливенол и др) . Соблюдают щадящую диету, причем еда дается часто, но малыми порциями.
Обратитесь к ведущим ветеринарам на сайт www.zoovet.ru
Свечи надо вставлять. Но их назначить должен ветеринар. Вылизывать может от чего угодно и поэтому диагноз должен поставить ветеринар.
Советую пересмотреть питания собаки. При хорошем корме собаке там вылизывать нечего.
К ветеринару сводить проверить паранальные железы и почистить их.
Нужна чесночная клизма.
выявить причину. сходить к вету. либо паразиты (глисты и тд) либо надо железы чистить. так что к вету
железы нужно почистить, это к врачу
и свечи потом
Самолечение и лечение по интернету приводит к плохим последствиям!! !
Но скорее всего в параанальных железах проблема. А глистогонное какое?? ? в какой дозе?? ? А повторно давали через 10 дней???
Аigerim Amantaeva
Азинокс +. 2 таблетки. собака 13 кг. 10 дней еще не прошло
Сходите к ветврачу - надо поставить диагноз. Может быть это глистная инвазия, может быть аллергия, может быть воспаление. Не занимайтесь самолечением и лечением по Интернету!
почешите ей там.