Домашние животные
Скажите еще пожалуйста, как избежать закупорки анальных желез у собаки (чихуахуа, около 2лет, не развязанный)?
вокруг ануса розовеет и припухает.. И на попе соба ездит... Причина-несбалансированное питание или перекорм. Тут дело не в "развязанности"....При надавливании на аналное отверстие с двух сторон выделяется слизь исо специфическим неприятным запахом.... Помощь-вет врач, а в дальнейшем и самим чистить можно.... После очистки пару дней противостилительные свечки повставлять (четвертушку от свечки)....
Назерке Тюзюльбаева
А , если ничего не припухает , и не беспокоит ---то значит все нормально , и не надо их чистить???.Меня смутило то , что собака стала вылизывать себе попку, но сейчас , вроде бы уже не делает это....Я же его и мою то и дело , он же чишка, так , что это не от грязи было...
Назерке Тюзюльбаева
А надавливать не особо сильно прямо возле самой попки???Но просто так , для профилактики не надо????
чистить периодически
Назерке Тюзюльбаева
Как чистить ? Сама же я не умею!! раз в год у врача проверяться --это достаточно????
Определит только ветврач. У меня был случай не с собакой, а с кошкой. Делали эту процедуру- меня заставили держать.... Процедура принеприятнейшая, скажу я вам. А запах.... Ужас. Потом сразу мыть кошку побежали.... Вам не позавидуешь. Может быть дадут консультации - как этого избежать в дальнейшем. В интернете поинтересуйтесь.
Это чисто индивидуальные особенности. Если есть склонность к закупорке, то надо профилактически чистить с периодичностью 2-3 недели, иногда период между чистками больше - опять же индивидуально. Научитесь у ветврача и чистите сами.
развячзана или нет на анальные железы это ни как не влияет, нужно обязательно сходить к врачу и проверить тоесть прочистить
Чистить паранальные железы нужно ТОЛЬКО если они беспокоят собаку. Обычно это бывает от неправильного питания (слишком мягкая пища, преобладание в рационе каш, например)
Собака ездит на попе, да и запах очень "специфический". Вы этого не пропустите, обязательно заметите.
Если Вы не знаете, что это такое - то скорее всего с Вашей собакой все хорошо. Многие всю жизнь живут и не знают что это.
Чистить "для профилактики" не рекомендуется.
Назерке Тюзюльбаева
Большое спасибо...