Домашние животные

Почему не всем собакам надо прочищать анальные железы? От чего это зависит?

Были уже собаки, и вообще никогда не сталкивалась с подобной проблемой. Теперь взяла чиха, и ему прочищать надо. От чего это вообще зависит? Только от физиологии ,или еще от чего-то?
Как часто надо прочищать?
И надо ли вообще, не привыкнет ли собака? Они же обычно сами.
Спасибо за ответы
Не все собаки страдают аноректальные заболеваниями. Этому способствует, как вы подметили, индивидуальное физиологическое развитие отдельно взятого животного.
Н-р, низкое положение и широкое основание хвоста затрудняют вентиляцию, способствуют скоплению кусочков фекалий, задержке влаги, усилению секреции перианальных желез, что создает благоприятные условия для развития воспалительного процесса, в частности гнойного гидраденита. Возникновению гидраденита способствуют генетические факторы при иммунных и эндокринных нарушениях и плохих гигиенических условиях содержания.
Раздражение аноректального канала происходит в реузультате прохождения обломков непереваренных остатков костей и других острых предметов в фекалиях или твердого сухого стула при регулярной задержке дефекации. Проктит (особенно у щенков) может вызвать профузная диарея при энтерите. К другим причинам относятся: укусы насекомых и гельминты.

Как опорожнить анальные мешочки самостоятельно, чтобы помочь собаке в дальнейшем устранять эту проблему самой.
Поднимите хвост собаки. Вы ощутите небольшие плотные припухлости в перианальной области.
Захватите перианальную кожу, окружающую мешочек, большим и указательным пальцами и сдавите ее. Иногда удобнее ввести указательный палец в анус и очищать каждую железу отдельно. Нормальные выделения желез имеют острый, едкий запах. Смойте выделения. Воспалительный процесс приводит к образованию секрета с кровянисто-гнойными примесями.
Обычно анальные мешочки опорожняются за счет сдавливания стенки прямой кишки во время дефекации. Секрет жидкий и коричневатый. Иногда он может быть густым, желтым или сметанообразным. Анальные мешочки опорожняются при внезапном сокращении анального сфинктера, сопровождаясь специфическим запахом, когда собака расстроена или испугана. В большинстве случаев нет необходимости выдавливать железы, если нет на то специальных медицинских показаний.
Ксения Поротькина
Лучший ответ
Собак держу уже давно, но ни разу ни одной своей собаке не чистила анальные железы. Может, просто повезло, а может потому, что всегда старалась правильно кормить и обеспечить достаточной активностью. Вообще считаю, что вмешиваться в работу организма, в том числе и в работу анальных желез, следует только в случае явных неполадок. А современные ветеринары пытаются чистить железы даже профилактически, на каждом приеме, надо это или не надо. И потом у собаки действительно начинаются проблемы.
как правило у собак, правильно питающихся и много двигающихся, нет проблем с анальными железами
Если все в порядке и собака на попе "не ездит", то лучше не трогать ничего, иначе придется чистить регулярно.
Да, у нас была собака - вообще не знали что такое - прочищать параанальные железы. Это зависит от стула - если стул у собаки кашеобразный - железы не самоочищаются.
Оля Урюмцева
Ольга Белоусова Нет ,стул хороший. Но все равно попка надувается и он ею по ковролину елозит.
Видела я из окошка, как сосед, выгуливающий большую собаку, задницу ей вытирал-смех, ерундой занимаются люди-чем бы дитя не тешилось, лишь бы молчало
Urakhaeva
Ольга Белоусова Ну я своим собакам задницу, простите, не подтираю.
прочистка желез, и вытирание попы совершенно разные вещи.
.*анютка *. Наталья,
Если вы не понимаете о чем речь, то не стоит комментировать, дабы не выглядеть глупо.
Это зависит и от размера собаки, и от того насколько работают мышцы, способные самостоятельно прочищать секрет параанальных желез. У мелких пород, как правило, приходится прочищать их нам-владельцам, или при необходимости обращаться к ветеринару (тем, у кого нет опыта) .
Периодичность чистки также будет зависить от питания.
Я своим тойчикам чищу в среднем раз в 2-3 месяца.
Ранее был ротвейлер - этой "проблемы" (пишу именно в кавычках) не было,
т. к. при акте дефекации, железки прочищались самостоятельно.
Ольга Белоусова Хмм..у меня был пинчер карликовый, но у него тоже не возникало подобной проблемы. Странно. Значит не так часто прочищать надо...это на самом деле радует ,некоторые умельцы говорили что один раз в 3 дня. Многовато.
Спасибо Вам за ответ!!