Домашние животные

Расскажите про анальные железы собаки?!

С какого возраста их надо давить и как часто? И можно ли это делать самому или надо в ветеринарку везти?
Екатерина Машинская
Лучший ответ
Томачка Сумарокова Спасибо за видео!
А что про них рассказатъ? Загляните собаке под хвост и все увидите.
Томачка Сумарокова Читайте вопрос полностью
Томачка Сумарокова Я смотрю вы всем не в попад отвечаете, даже не осмыслив о чем спрашивают.
Параанальные. Если собака на качественном корме, то проблем с ними не бывает. Когда железы засоряются, тогда и надо чистить. Это лучше делать у ветеринара. Это не трудно, но надо уметь.
"Давить" их надо только в случае засорения. Обычно очищение параанальных желез происходит естественным путём, при дефекации (когда какает собашка). Если случился застой, то можно и самим почистить, не сложно
Mali Cyrus
По моему не всем породам надо их чистить. Я чищу пекинесу сама, а орхидеи не получается, чистит ветеринар. В нижней части анального отверстия. если хорошо прощупать, ощущаются два шарика по бокам -- это и есть железы. Надавливаю очень сильно и выходит жутко зловонная жидкость, может быть разного цвета - от светлого до очень тёмного. Пекинес переносит процедуру абсолютно спокойно, чищу когда набухнут, где-то, раз в месяц. У орхидеи выходит совешенно другая по контистенции масса, твёрдая, чистим 1 раз в год. Шиба- ине, вообще не чистим. Выше, предложено очень хорошее видио!
Маша Сергеева
Собачий анал не пройдет !!!
первый раз пусть лучше ветеринар покажет, а в дальнейшем можете и сами чистить. но не у всех собак возникает такая необходимость.
Tea Bachukashvili
если такая проблема есть, то раз в полгода говорят)
первый раз сходите к вету и попросите, что объяснил вам, как это делать. дальше можно самим, не трудно)
Томачка Сумарокова А как понять что возникла необходимость их чистить?
Первым признаком того что надо чистить, как нам сказал врач, будет то что собака ездит на попе, а первый раз чистку пусть сделает врач, покажет вам и дальше будете делать это сами, в принципе ничего сложного там нет