Просто надо сперва детей приучать, а поом уже собаку.
Есть такой способ, надо уловить момент, когда она пытается взять носок, сказать Тааааак! ! А ну -ка!
Кто опять взял носок!! !
Или купить игрушку, и когда собака будет грызть носок или очередные трусы? отобрать их и сказать - нельзя!! ! и дать игрушку, сказать можно.
Домашние животные
У меня немецка овчарка, девочка....(см. внутри)
ругать. можно ударить по хвосту несильно, но чтоб собака знала-НЕЛЬЗЯ!
С детьми собаку сложно отучить от этой привычке. Отбирайте, она еще у вас совсем несмышленыш, ей поиграт надо, а как хорошо эта игра получается с тряпками...))))
Ругать, слегка шлепать по морде.. . Но, по большому счету, это сизифов труд )))) Детские (и взрослые носочки и трусики) имеют обыкновение пахнуть. И эти запахи очень привлекают даже взрослых собак, что уж говорить о щенке. )))) У меня взрослая собака таскает носки, а при каждом удобном случае умудряется вытащить из шкафа колготочную "ногу" и пожевать )))) А если у дочери пропали трусики - ищем только в собачьей будке )))) Так что выход один - приучать детей УБИРАТЬ носки и нижнее белье.
у подруги в частном доме овчарка имеет свободный доступ и на улицу и домой: так вот привычка у него такая если в доме находит носки б/у мужа- выносит на улицу и закапывает. Проходит это действие всегда как только пес обнаружит этакий беспорядок. Смеху... А поведение как бы ни говорили дисциплинитует нас людей...
У нас была похожая проблема, в прихожей обувь грызла, главное как только заметила, подозвать собаку (если не рядом) , и тапком по морде, естествено не сильно. При этом говорить какая она плохая и как ей не стыдно. Мы недельку так делали - теперь обувь целая
Где?
У меня собака тоже постоянно таскала вещи, даже могла из корзины с грязным бельем достать, иногда аж до дырок прогрызала)) ) Я ее ругала, но не била... ей сейчас год и она сама отвыкла, поняла, что нельзя! И без всякого рукоприкладства!!!!
вообще, ударяют по "виноватой части", то есть по мордахе ладонью. не сильно, а символически, сопровождая руганью. голос твердый, угрожающий, можно громко. это собаку ставит на место в стае. 6 месяцев это тот возраст щенка, когда надо четко позиционировать собаку, что в вашей стае она ниже всех по рангу - даже того самого ребенка. это крайне важно. иначе потом овчар сядет на шею, а это не исправить.
и еще можно попробовать метод переключения внимания. то есть подарить ей "свою тряпку" и каждый раз предлагать играть с ней вместо ваших личных вещей, НО
НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ С СОБАКОЙ СРАЗУ ПОСЛЕ НАКАЗАНИЯ, ТУТ ЖЕ ХВАЛИТЬ ЕЕ ИЛИ ЛАСКАТЬ - НЕ ПОЙМЕТ. РАЗДЕЛЯЙТЕ ОБА МЕТОДА. СМОТРИТЕ ЧТО ЭФФЕТКИВНЕЕ.
и еще продаётся спрей для псов, которым сбрызгивают собачьи игрушки для приятности. набрызгайте специально отведенную для игр тряпочку спреем и собача влюбится в новую игрушку.