Домашние животные
в каком возрасте начинать чистить зубы щенку?
своему начала с 6 мес (после смены всех зубок),,,, спец паста и щетка (не любит но что делать, нужно))))))
Лучше с самого начала, чем раньше тем лучше, чтобы у собаки сформировалась привычка спокойно позволять залазить себе в рот. А то я бы посмотрела, как Вы полезете в пасть взрослому псу, который в жизнь не видал такого обращения. У меня добер был приучен по команде "Зубы" (это и для выставок пригождается) класть морду на протянутую к нему ладонь и спокойно позволял поднять ему брыльки и провести прочее безобразие.
8 месяцев. Но на каждом геле или пасте обычно пишется с какого возраста можно.
Сейчас выпускают специальные гели, которые наносят на зубы и щетка не нужна. И вам проще и собаке приятней. Я сейчас как раз таким своим чищу.. Одно удовольствие.
обычно чистят с 3-5 лет. Или покупайте игрушку и кости чистящие. Я купив пасту, щетку и попробовав разочек психанула и отложила в долгий ящик)
когда нагадит, начисти хорошо
Сначала выносить щенка на 5 - 7 минут, постепенно увеличивая время прогулок. Гулять только на поводке! 3. Первый раз вымыть щенка можно только после вакцинации через 3 недели (если есть такая необходимость) . Моют собаку детским шампунем на травах или шампунем, предназначенным специально для щенков собак. Очень тщательно смывают пену под душем. Насухо вытирают полотенцем, затем шерсть высушивают под теплой струей воздуха (феном) , расчесывая при этом расческой или щеткой. При мытье в уши вставить ватные тампоны, смазанные кремом или вазелином, чтобы в уши не попала вода. 4. Уши чистить 1 раз в неделю (ушную раковину и неглубоко в ушном проходе на 0,5 см вглубь) . Вату смочить в перекиси водорода или борном спирте. Чистить до тех пор, пока вата не станет чистой. По окончании процедуры необходимо ухо вытереть сухим тампоном. 5. Глаза промывать ежедневно 2 - 3 раза ватным тампоном, смоченным в теплой воде, затем вытереть насухо. 6. Шерсть расчесывать ежедневно. С малого возраста необходимо приучать причесываться и совершать все процедуры на столе, т. к. в дальнейшем при стрижке и на выставках собака должна уметь спокойно стоять на нем. 7. Триммингуют 1 раз в полгода. Чтобы собака всегда выглядела опрятной и ухоженной, между основными стрижками можно делать косметические. Лучше, чтобы тримминг и стрижки выполнял специалист. 8. Когти у щенка и взрослой собаки подстригают по мере отрастания специальным инструментом-когтерезом. Летом, как правило, когти хорошо стачиваются о твердый грунт, асфальт, а зимой они могут сильно отрастать, ломаться. Отросшие когти мешают при движении собаки, обламываются, меняется походка и постав лап, осанка. Шерсть между подушек лап необходимо всегда выстригать, особенно зимой, чтобы не образовывались колтуны и не налипали ледышки. 9. Постоянные зубы (после 7 месяцев) следует чистить 1 раз в неделю кусочком кислого яблока, помидора, а при их отсутствии - зубным порошком без запаха или толченым писчим мелом, не допуская образования желтого налета или зубного камня. 10. Уже маленького щенка надо готовить к выставкам. Регулярно ставить его в стойку. На ринге собака должна ходить чуть впереди хозяина, спокойно стоять в экстерьерной стойке, позволять себя измерять и показывать зубы. Всему этому следует научить щенка заблаговременно. Режим кормления: Качество, количество и время - вот три кита, на которых держится кормление. Кормить собаку следует с подставки, регулируя ее высоту по мере роста щенка. Свежая вода в эмалированной посуде должна стоять в определенном месте на подставке. Если собака не сразу съела пищу, то ее обязательно убирают через 15-20 минут. Пища не должна быть горячей или холодной. Оптимальная температура пищи должна быть чуть выше комнатной. Концентрация корма может быть разной. Кормить собаку надо после прогулки через 20-30 минут, либо за 2-3-часа до нее. Никогда не кормите собаку насильно! Собака не должна знать вкуса копченостей, сладостей, жареного, соленого и жирного. Не воспитывайте из щенка попрошайку, не давайте ему кусочки со стола. Количество пищи собаки по сути своей должны регулировать сами.