Домашние животные
Обязательно ли чистить зубы собаке, и чистили ли вы своей собаке зубы?
Здравствуйте, видела видео как девушка своим собакам чистит зубы, она говорила что это обязательно, но под видео наткнулась на один комментарий, человек сказал что никогда не чистил своему питомцу зубы и сказал что вообще чистить зубы не обязательно! И многие с ним согласились, а с кем вы согласны?
Никогда мы не чистили зубы собакам, а их было немало! Самая лучшая "зубная щётка" - сырые говяжьи мослы и хрящи.
никогда не чистила ни одной своей собаке. генетика плюс правильное питание и не будет никаких проблем
Нет и проблем не было у собак. Я своей малышке косточки даю, хрящи и зубы белые
Думаю что не обязательно. Мои родители всю жизнь держали собак и собаки жили по долгу. И жили не в тёплой квартирке, а на улице в будке. И никто даже не додумался чистить им зубы. Да и ни кто не задумывался чем их накормить, что сами ели, то и им давали. и к стати собачки жили намного дольше чем сейчас живут ухоженные с чистыми зубами.
Я своей никогда не чистила и зубы у неё до самой смерти оставались прекрасными. Просто периодически давала погрызть сырой говяжий мосол, этого достаточно, чтоб зубы оставались чистыми. Ну и, естественно, правильное питание.
Зависит от состояния самих зубов, особое внимание надо уделить задним. Если всё нормально, они не покрыты жёлтым налетом и, естественно, камнем, то чистить не обязательно. Я своей не чистила никогда, с зубами у неё всё в порядке.
У меня собака (таксик) пару раз в неделю грызет крупные говяжьи кости + ест сухой корм + даем овощи/фрукты погрызть типо моркови, яблок, дабы налет счищался.. Но в 3-4 года у собаки появился сильный желтый налет.. Ветеринар прописала чистить пару раз в неделю зубы специальным гелем.. Налет не прошел, но и не ухудшается.. Так что смотрите конкретно по зубам своей собаки/кошки.. Но в будущем планируем вести собаку на чистку к вету, дабы налет не привратился в камень и собака не потеряла зубы..
Зубы - это вещь индивидуальная.. У меня вот тонкая эмаль, а потому нельзя отбеливать, после брекетов вообще жесть с зубами была.. У собак также.. У одних на кашах зубы шикарные, а другие, которые счищают налет естественным путем, все равно образуются камни..
Я вот таким собаке чищу:

Не обязательно. Смотря ещё какое питание, и, следовательно, состояние зубов. Сколько знаю людей, никто своим не чистит. И я своему тоже, только даю хрящики и пр.
У одного знакомого дворняжка на каше, так там вообще пзд с зубами, причём всё это за один-два года, до этого даже жёлтого налёта не было. Так что всё очень индивидуально.
можно ветеринару за это заплатить, а вообще надо покупать погрызушки, сухожилия, сухой корм это всё очищает их зубы
можно чистить но не желательно лучше купить специальные косточки шувалки
Я знаю точно что чистить нужно. Даже если кто то говорит, что погрызушками все прочищается, это совсем не так. Чистку погрызушками можно сравнить с отчищением зубов у человека яблоками, мы же едим яблоки, зачем тогда чистить зубы?