Мария во многом права,
животные в содержании сложнее, чем кошки и собаки.
питание специфичное, со стола не покормишь.
в крупных городах в последнее время проблем с хорявыми ветеринарами нет.
животных, если они не племенные, надо кастрировать и стерилизовать.
тряпки и провода они грызут как правило редко, но очень любят резину. съеденный ластик практически всегда ведет к закупорке и операции.
цветы в горшках протянут до первой встречи с хорьком, не больше.
насчет 15 самок в месяц - перебор. у самого живет уже второй гонный хорь, пары самок в месяц вполне хватает. хотя чем больше, тем лучше.
трудно оставлять хорька на передержку, если куда-то уезжать. хотя хозяева хорьков как правило выручают друг-друга.
хорявые сайты - хорьки и хореманы, голден феррет, город фреток, маленькое чудо - найдите в инете и почитайте. информации на них много, она качественная.
у хорьков, как и у всех куньих есть железы, которые вырабатывают вонючку. это средство защиты животного. конечно это не скунс, но запах неприятный. как правило хорь пускает вонючку при испуге. в квартире запах полностью выветривается в течении 3-5 минут.
молодые щенки пахнут медом. очень приятный запах. взрослые кастрированные животные почти не пахнут. если за ними вовремя убирать, то запаха в квартире почти нет.
первое время надо отучать кусаться и приучать к лотку. как правило это не сложно, но требует терпения.
живут они.. . ну как кормить. при грамотном уходе 8-10 лет, но некоторые погибают раньше, выпадают из окон, заражаются на улице болячками, и т. п.
а вообще животное мегапозитивное, хитрое и умное, с ним скучно не бывает.
Домашние животные
Хорьки. У кого есть хорёк,с ним тяжело?И сколько они живут?
C ними легко, тока они постоянно пукают омерзительно =))
Лидия Плотникова
Они всё-таки родственники скунсов))
Сложное в содержании животное. Во первых у хорьков строгая диета и отклонение от неё ведёт к различным заболеваниям и осложнениям. Во вторых необходимо готовить квартиру под такого питомца, хорьки хоть и хищники, но с удовольствием грызут провода, тряпки, и прочее прочее, что так же приводит к очень серьёзным проблемам. В третьих, ветеринаров по хорям очень мало, хорьки это не кошки и не собаки и единицы из ветов знают особенности хорячьего организма, не мало зверей загублено подобными "спецами". В четвертых, самку нужно обязательно кастрировать иначе она погибнет от течки, которая у самок хорьков сама не прекращается, нужно или вязать постоянно или кастрировать. Последствия вязки у самки, особенно с неизвестным происхождение могут быть очень плачевны, вырастить полноценных по здоровью хорят очень сложно, выход - кастрация, но только хорьковым врачом! Самцу нужно по 15 самок в месяц иначе чокнется от гона, самцов тоже кастрируют.
Почитайте самый грамотный ресурс по хорькам: http://www.ferret.ru/list-newown.html
Elizaveta Pogorelova
Ты что , Завела ХОРЬКА? Кошку не хочешь у нас взять на Лето, на ДАЧУ?
с ними как с кошками) бордак, вонь и расходы