Домашние животные

сколько лет живут кошки

у меня есть кошечка она живёт мне кажется уже давно,(старенькая уже она) так вот вообще -- сколько лет живут?
Irina Ermakova
Немногие люди знают о том, что нормальная продолжительность жизни кошки - это примерно 20 лет. Часто приходится слышать о кошке: "она уже старая, ей восемь лет", а все потому, что без должного внимания и ухода кошачий век сокращается вдвое.
Встречается это настолько часто, что люди уже считают это нормой.
Но в действительности, именно двадцать лет являются нормой, и в наших силах сделать так, что бы наши любимцы прожили их сполна.
На продолжительность жизни кошек влияют в первую очередь условия жизни, уход и питание.

Из книги рекордов Гиннеса: "Кошки самые-пресамые. Средняя продолжительность жизни домашних кошек около 20 лет. Чемпионом среди долгожителей оказалась кошка Пусс (США) , она прожила 36 лет. "
Tatiana Renskova
Лучший ответ
около 20
Елена Тельная
12-18 лет.
Марал Искакова
Моим кошкам 14 и 13 лет. Правда, у 13-летней единственный зуб остался. У подруги кот прожил 18 лет.
Катя Донец
простая беспородная Машка у моей тетки прожила 22 (!) года. Потом ушла.. . видимо умирать. Тайцы говоят живут долго, лежит сейчас такой - на столе урчит по клаве тюкает, брысь! ! .:-) Надеюсьменя не переживет; -)
до 20
10-15 максимум!
A.
A.aruzhan
20-35-лет
Максимальный срок жизни...
Моему коту 8. А у подруги живет уже 18 год.
13-15 где то так
Анна Жук
Обычно кошки живут 14-16лет, но некоторые доживают до 25 лет (в хороших условиях)
15-25 лет
Алтын *
у меня был кот он прожил 17 лет, но я слышал, что бывает и больше.
кошки живут 10-15 лет, но это не предел!
моему 18 будет при ВИСКАСЕ и спанье под батареей.
у далёких знакомых коту 30 лет примерно было
Примерно 15 лет