Домашние животные
Укус клеща
Поехали ВЧЕРА семьей на дачу. Там нашу собаку укусил клещ, минут через 20 -40 после укуса(как заметили) помазали машинным маслом клеща и вытащили его, скажите могли ли там остаться его челюсти, уже прошли сутки, место укуса не красное, собаку не беспокоит, аппетит нормальный, нужно ли нам обращаться к врачу, ведь говорят можно было занести инфекцию.
Если клещ был инфицирован то могли заразиться пироплазмозом, понаблюдайте за собакой если она станит вялая, пропадет аппетит, или моча изменет цвет на темный сразу к врачу не тенити потому как бывают летальные исходы
инкубационный период пироплазмоза - до 30 дней. без быстрой вет. помощи, летальный исход - 100%. поэтому наблюдайте за собакой и при любом отклонении от нормы (вялость, отсутствие аппетита, рвота, понос и т. д. и т. п. ) немедленно к врачу. симптомы пироплазмоза схожи с симптомами, например, чумки или энтерита, поэтому обязательно говорите врачу, что собаку кусал клещ.
Инфекцию не занесли. Иначе заметили бы уже. А вот пироплазмозом собака могла заразиться. В течении 10 дней после укуса внимательно наблюдайте за аппетитом, поведением и цветом мочи собаки. Измеряйте температуру при первых подозрениях.
Инфекция в любом случае уже внутри, но это вряд ли опасно. Ранку лучше всего мазать гелем "Живокост" для ран, сейчас есть почти во всех аптеках, если аптеки рядом нет - приклеить пластырем кашу из листьев крапивы минут на 30, потом смазать чем-либо смягчающим, крапива сильно сушит кожу.
помажьте место укуса зеленкой и если остались челюсти - они выболят. А Вы должны наблюдать за собакой ок. 10 дней - если температура или желтушность слизистых, или кровь в моче, или нервные проявления - срочно к врачу
Лучше конечно обратиться, собачку жалко..
просто наблюдайте! (только зелёнкой не мажте, как выше советовали, так можно кожу сжеч)
к ветеринару надо отвезти