Домашние животные

Может ли собака не заразиться от укуса клеща?

Недавно нашли на собаке клеща, прошло больше недели, собака чувствует себя отлично, и с ней все хорошо. Могла ли она не заразиться от укуса?
К счастью не все клещи заразные. Беда в том, что в случае попадания важно начать лечение как можно раньше (это касается и животных и людей) Для этого надо сдать клеща в инфекционную лабораторию для исследования.
Jeyran Shafiyeva
Лучший ответ
В прошлом году - было на собаке снято 4 клеща.
в этом году на кошке - уже 6
всё нормально.
Inna Klein
Конечно может. Не все клещи переносчики болезней.
Заразиться чем? Далеко не все клещи переносят заразу.
Если он заразный - да
Svetlana Demkiv
Шанс есть как-бы. Но только если заразный
Елена Устенко
А чем твоя собака должна заразится? Не все клещи переносят заразу
Мебель От Производителя Не за что. Сам боюсь свою вислоухую кошку Боню выпускать на улицу. Не потому что там клещи и все дела. А потому что у нас были случаи, когда в собак стреляли, а кошек травили. Не хочу это вспоминать. Это Тараз, Казахстан, чего ты здесь хочешь, когда здесь народ быдло?
Не обязательно. Но риск всё-таки есть. Не факт что вы достали всех клещей. Не люблю весну именно из-за этих паразитов. Жалко животных. Недавно соседская собака пришла на гости), а на ней штук 10 клещей! И таких размеров что видно насосались кровушки уже вдоволь. Каждый год такая ерунда. Я в Бетховен магазине покупаю зоогигиеническое средство Доктор Чистотелоff асептический р-р он100мл, его просто орашаешь на собаку, на холку и спину. И никакой кровосос не пристанет. Отличная защита. Так я и соседского пшикаю. Зайдите на сайт их посмотрите ближайший магазин. Купите не пожалеете. Это куда лучше чем потом лечить наших любимчиков. У нас проблем с клещами нет. Так вот, сам вопрос. Соседская собака каждый год в клещах. Но не болела. Думаю, ей не повезло с хозяевами, но отлично помогла природа со здоровьем. И не заражается. Но вы должны понимать, что риск высокий.
не все клещи заразные.
Не знаю.Не люблю собак.Вези собаку к ветеринару и там спрашивай