Крысы становятся половозрелыми в возрасте 35 дней от роду.
Мнения могут расходиться только у безграмотных людей. Вот ведущий рускоязычный ресурс по крысам: http://rat.ru/forum/index.php приходите, читайте, узнавайте
Домашние животные
Крыса-самец. В каком возрасте (минимум) самец становится половозрелым? Жизненно=важный вопрос ...А мнения расходятся ...
сама недавно это выясняла. делать детей он уже в пять недель умеет, а размножать, если он без родословной, лучше не раньше года. если с родословной, то, кажется, месяцев с 10. действительно, на разных сайтах разное пишут. думаю, лучше перестраховаться и брать самца постарше
Ну как так можно - пишете, лишь бы написать. Какого самца постарше брать? Кому? Вопрос то был именно от владельца самца.
Крысы, как самцы, так и самки, становятся половозрелыми с 35 дней.
Я слышала что крысы достигают половозрелости через 6-8недель после рождения.
А мне бы узнать когда самка половозрелая... крысят охото=)
В 2 месяца
Половозрелый и способный к зачатию, это разные вещи. Надеюсь девочку 10-12 лет, у которой начались месячные ни кто не считает половозрелой? Тоже самое и с крысами. Вяжут крыс не просто так, а ценных для разведения - хорошее здоровье предков, хороший характер, идеальные внешние данные. Не раньше 5 месяцев и не позже семи. Мальчиков вяжут не раньше 7 месяцев, и опять же, далеко не всех. Секс не является жизненно необходимым для крыс, у них в природе заложено, что вяжутся единицы - только самые лучшие. Естественный отбор. Плодить больных крысят, от крыс непонятного происхождение, это изуверство по отношению к собственно крысе, и будущим хозяевам приплода (если вам еще удастся их найти) Вопрос пристройства ооочень сложный, крысят бездумно напложденных горе плодильщиками, сейчас море разливанное, шанс что все крысята останутся с вами велик чрезвычайно. Вариант сдачи крысят в зоомаг, даже обсуждать не хочу, это могут сделать только последние отморозки без сердца и с одной извилиной в голове. Нормальному человеку отдать крысят практически на гарантированное скармливание хищникам, в голову не придет. Люди, пожалейте своих крыс, не надо им ни секса ни детей, а нужен однополый друг, а лучше даже два .
Крысы не имеют физиологической потребности в размножении, это доказано специалистами, в частности. врачами ратологами.
Бездумное и продиктованное своим "хочу" желание устроить крысе вязку может закончиться тем, что Вы потеряете своего питомца, так как не все крысы переносят роды хорошо, в ряде случаев роды заканчиваются летальным исходом. Говоря проще, крыса во время родов может умереть, а все потомство погибнуть. Кроме этого, родившиеся крысята (а их может быть до 16 шт. ) не 100%-но найдут свой дом, и Вам придется оставить у себя новых крыс или обречь их на мучения или смерть, отнеся в зоомагазин.
Очень надеюсь, что Вы передумаете вязать свою крысу. Если, конечно, она Вам не безразлична...