Домашние животные

А все кошаки дерут обои или можно приучить не делпть этого? поделитесь опытом пожалуйста. спасибо

сделайте ей место гле когти драть можно. Мы обили доску маериалом и приставили к стене. получилось место для лазания от пола до потолка. ДОску мы присавили около стены ведущей на антресоль. Так что наша киса и поточит когти и повист на доске и заберется в укромное место когда решит что ей хочется уединится
Саша Зверева
Лучший ответ
мы нашему коту, когда он еще котеночком был, сразу поставили столбик - когтедралку. никаких проблем с обоями и мебелью нет. но если кошка уже настроилась на дранье обоев, то отучить невозможно. но если она дерет в каком то одном месте, то на это место прикрепить фанерку, обмотанную веревкой. она будет драть эту фанерку
Л?ззат Утебаева
Как сделать, чтобы кошка не царапала мебель?
Как же сделать так, чтобы и мебель осталась целой и кошка не страдала от стремления хозяина к комфорту? Ответ простой – раз уж кошке нужно точить когти, если это заложено в ней природой – пусть точит. Нужно лишь приучить её делать это в соответствующем месте, не портя драгоценную обивку диванов, обои и другие предметы интерьера. Далее по ссылке http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=143
Почему кошка так упорно дерет обивку вашего любимого кресла?
На этот вопрос обычно отвечают: животное точит когти. Это так, но слово "точит" в данном случае обозначает совсем не то, о чем думают многие люди, полагающие, что затачивание происходит подобно тому, как обновляют затупившиеся ножи. На самом деле происходит снятие старой, изношенной оболочки для освобождения новых, молодых когтей. Этот процесс больше похож на сбрасывание кожи змеями, чем на заточку кухонного инвентаря. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/32.shtml
Как приучить кошку к когтеточке?
У кошки должно быть место, где она будет точить свои коготки.
Одной наиболее часто волнующей владельцев проблемой после приобретения котенка является порча им имущества при так называемой точке когтей. Это физиологический процесс, с одной стороны направленный на удаление с когтей старого рогового слоя и выполнение своеобразных упражнений по тренировке в выпускании когтей, с другой стороны животное таким образом метит свою территорию. Далее… http://www.evrovet.ru/works.php?hid=7149
Купить когтеточку.
Ирина Чиркова
такие фигни продаются - когтеточки. Крепятся на место, где кот любит обдирать когти. И красиво, и полезно. А некоторые (как моя кошка и кот моего парня) точат когти о ковёр
намазать то место сильно пахнущим эфирным маслом, есть в зоомагазинах такие даже
если есть когтедралка, то можно отучить, вот у меня два кота, один так и дерёт а другой нет, око на своей когтедралке) )
тем более если на неё капнуть корвалола, так коты пол дня от неё не отходят)
Приучить можно) Только оч тяжело.. Самое главное: кошка должна быть приучена к когтеточке. Насчет масла я согласна, можете ещё попробовать натереть это место апельсином или лимоном (кошки боятся запаха цитрусовых) и ещё хорошо на них действует пихтовое масло. У меня кошка тож драла обои, в основном отучила так: на обои (т. е. в ее место) накапала пихтового масла (5 капель) каждый день прибавляла по капельке (чтобы не выветрилось), а на когтеточку 1 капельку валерьянки (но много не надо, если переборщить, будет обратный эффект)
Мы долго с этим мучались. И что только не делали. Не помагало ни чего. Сводили в ветклинику и сделали операцию по их удалению. А сейчас красота