Домашние животные

про щенков японского хина сказано: "Все щенки отмечены «пальцем Будды» " что это значит?

Айым Шакир
Редко какая порода может гордиться столь древним прошлым. История хинов началась так давно, что никто не может назвать даже приблизительную дату их появления. Тайна происхожде-ния хинов волновала не одно поколение людей, видимо, поэтому она овеяна множеством краси-вых легенд.
Одна из них утверждает, что эта собачка появилась на свет от союза льва и обезьяны, взяв от обезьянки милую мордочку, а у льва — бесстрашный характер. А дело было так. Однажды один буддийский святой удалился в глухие джунгли для молитвы и медитации. Все животные яв-лялись к нему за советом и помощью в своих бедах. Среди них был и лев. Он очень страдал от любви к обезьянке, которая говорила о невозможности их соединения из-за разницы в размерах. Возможно, добавляла она, я должна стать тебе сестрой. Но лев ни в какую не соглашался на это.
Святой человек выслушал льва и сказал ему:
- Если ты любишь эту маленькую мартышку так сильно, то ты должен во имя этой любви принести жертву.
- Я с радостью это сделаю, - ответил царь зверей.
- Сможешь ли ты пожертвовать своей силой и стать слабее последнего твоего подданного ради нее?
- Я согласен и на это, - ответил лев.
- Тогда твое желание будет исполнено, - сказал святой и начал молиться. В результате лев уменьшился до размеров мартышки.
- Ты по-прежнему желаешь, любви обезьяны? – спросил святой, - Теперь ты знаешь, каково быть маленьким и слабым.
- Да, я все понял, - ответил лев, - но не раскаиваюсь, если только она по-прежнему любит меня.
- Да, это настоящая любовь. Твоя преданность будет вознаграждена. Пусть ты потерял свою силу, но у тебя остались твоя смелость и королевское достоинство. Голод больше не будет заставлять тебя охотиться, потому что мясо ты будешь получать со столов великих людей и бу-дешь нести на себе знаки королевских отличий.
После этого любящие сердца смогли соединиться, и плодом их любви стала чудесная со-бачка – японский хин, унаследовавший от льва его достоинство и роскошное одеяние, а от мар-тышки - ум и ловкость.
Рассказывают также и о том, что давным-давно, после долгой охоты, львица, отдыхая у во-допада, пленилась поразительной красотой бабочки. Будда благословил их союз, и на свет появи-лась чудо-собачка с красотой бабочки и достоинством львицы
Сказок и легенд о хинах много, но во всех гово¬рится о том, что эти маленькие собачки ро-ждались от большой любви при благословении святого Будды. Каждая легенда повествует о не-земной красоте, сильном характере и чувстве собственного достоинства этих собачек. Существует поверье, что хин, благодаря своему святому происхождению, защищает дом от злых духов.
Монахи старых буддийских монастырей в течение столетий имели таких же собачек, кото-рых они называли «Святыми Львами Будды» . Так же, как и дворцовые, собаки, жи¬ущие в мона-стырях, никогда не являлись взгляду простолюдина. Они имели в основном бело-черный окрас с обязательной белой полосой на голове, идущей от морды к макушке, что напоминало пламя, рас-пространяю¬щееся кверху. Это был специально культивируемый буд¬дийский символ. На фоне бе-лой полосы на голове собак имелась черная отметина, напоминающая след от пальца. Считалось, что это сам Будда отметил этих собачек своим перстом и поселил их жить рядом со своими из-бранниками. И до настоящего времени многие хины имеют на голове такую отметину, которую называют «пальцем Будды» .
Вика Мадий
Лучший ответ
на лбу черная точка !
на лбу черное пятнышко-по легенде Будда приложил свой могучий палец ко лбу собаки и появилось пятнышко. это значит что собака породистая.