Домашние животные
Может ли интервал рождения котят быть больше двух часов?
Вот у меня кошка уже где-то два с половиной часа ( а может и больше) начала рожать. Два котенка уже родились, первы а потом где-т через 20-30 минут второй. А вот теперь... вроде как если пошюпать живот - то там есть еще котенок, а то и два, но уже прошло часа два... Может быть такой большой перерыв? или у меня глюки на нервной почве? ( я ж первый раз в жизни роды принимала хД)
Может. А вообще-то можно позвонить в ветеринарную клинику, они дают по телефону консультации. Не бойтесь, они не кусаются.
да, роды вообще до суток могут продолжаться.. . особенно первые.. .
хотя телефон доктора лучше держать наготове)
Марина Штрез
круто, а они то как раз первые и есть...
все у вас нормально. у моей кошке в деревне роды длились больше 8-ми часов и 5-ых родила. они могут идти больше суток.
да конечно.. . у меня первого родила, а второго через сутки только
могут и больше, пусть отдыхает, а врача нужно оповестить о родах, если конечно такой имеется
Что делать, вам подскажет состояние кошки. Если она мурлыкает и активно вылизывает котят, то все нормально. Если она страдает, это сразу станет ясно по ее поведению. Если в течение 30 минут потуги не заканчиваются рождением котенка, а кошка кружится на месте и не может устроиться, то это сигнал, чтобы проконсультироваться с ветеринаром по телефону. Всегда будьте готовы отвезти кошку к ветеринарному врачу. Потеплее укройте уже родившихся котят и проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, брать или не брать их с собой. В тепле котята выживут до первого кормления. Все вышесказанное не должно вызывать у вас панику.
Когда ехать к ветеринарному врачу?
1. Если потуги продолжаются уже 30 минут без результата, позвоните ветеринарному врачу.
2. Если у кошки на второй день после родов темные выделения с неприятным запахом, то везите кошку к ветеринарному врачу.
З. Если котята постоянно пищат, холодные и твердые на ощупь, вызывайте ветеринарного врача на дом.
4. Если во время лактации у кошки поднялась температура и одна или несколько молочных желез воспалились и отвердели, везите кошку к ветеринарному врачу.
Когда ехать к ветеринарному врачу?