Малышей приложить к вымечку. Следить, чтобы кошка по неопытности не придавила, не поранила малышей. Стимулируйте её к вылизыванию потомства, тк им необходим массаж животика и естес-но, гигиена. Также надо проследить, есть ли у мамаши молоко. Это заметно по котятам, если что-то нетак - малыши слабеют.
"Гнездо" должно находиться в тёплом месте и не на сквозняке (не в коридоре) , не должно быть высоко, чтобы котята, выползая не ушиблись. Если семейство раполагается в корзине - нужно проследить, чтобы из стенок не торчали острые концы, закрыть подстилкой. В качестве подстилки удобно использовать одноразовые пелёнки. Подросших котят мамаша приучает к лотку сама своим примером.
И самое главное - наблюдать за выделениями кошки, они должны быть алыми несильными, и на 2-й примерно день исчезнуть. Если что-то нетак - звоните в ветклинику, справшивайте, консультируйтесь, там обязательно расскажут что делать, чем заменить молоко, если мало, подскажут адрес ветаптеки и пр.
Домашние животные
что делать сразу после рождения котят ?кошка беременная первый раз.
она сама все сделает
Ничего не делать. Кошка сама все знает. Инстинкт.
Нужно оптереть котят пелёночкой.
Если кошка отвергает котёнка, нукжно дать ему специальное молоко, похожее на материнское. Его нужно кипятить, и давать из бутылочки.
Также котят нужно взвесить на детских весах.
Если кошка-мама не понимает, что нужно делать (а это часто случается с "новичками"), нужно "снять" с них плёнку, или дать кошке полизать котят.
Также прижать их к соску, что-бы они поели.
Ничего не делать, она сама все сделает даже если первый раз
Когда котится моя кошка, то я сижу рядом и глажу ее. Она не отпускает от себя. Главное - приготовьте ей ящик для родов заранее.
Вы должны сидеть с ней рядом и не уходить, успокаивать её,разговаривать сней, гладить, а то она будет нервничать! после рождения у кошки вылезает послед, каторый кошка обязательно должна съесть!! ! беременных лучше кормить дорогими кормами!
Это радость, рождения котят это лучше даже чем рождения детей. Вам нужно теперь их снобжать питанием и кормить Кошку, это главное, витамины там разные итд.