Домашние животные

Вопрос владельцам немецких овчарок

Хотим завести Немца. Очень много узнавала об этой породе, но хотелось бы услышать мнение тех, кто лично сталкивался с породой. Какие есть трудности воспитания и содержания, кого лучше выбрать- мальчика или девочку, с родословной брать или без? Попрошу полные ответы с аргументами, можно фото Ваших питомцев. Заранее спасибо Вам за ответы!
Мне эти собаки очень нравятся. Они умные, верные, будут защищать хозяина =) Проблем с воспитанием в принципе почти нет, это просто мой очень упрямый попался. Но знающий человек сможет надрессировать. Для этой собаки у вас должно быть свободное время КАЖДЫЙ день. Немцы любят играться как и другие собаки, но они не будут беспрерывно скакать как коккеры. Немцы немного ленивы.
Насчет содержания в квартире - если у вас есть время выгуливать их каждый день по пару часов, то почему бы и не взять пса? Линяет он не долго. Расчесывать будете в день минут по 5. Когда линька - немного больше время уделите.
Мальчика или девочку - это вечный вопрос. Говорят мальчики могут убежать, такого я не встречала. Девочки как бы больше будут вас любить, бегать за вами, облизывать - т. е. они выражают свои чувства, а кобели более сдержанные. Но естественно все зависит от того как воспитаете =)
Я к примеру шла с намерением купить девочку, но ушла с мальчиком. Не знаю почему даже. Щенки на вид все одинаковые - это потом у вас вы поймете что выбрали. Не думаю что будет такое - увидела щенка одного - все, это мой. Ни на миг не жалею о выбранном щенке =)
Говорят что девочек лучше выбирать менее опытному человеку.
Насчет кормления - я против сушки. Но каждый по своему решает =)
Если вас интересуют выставки, то берите с родословной. Если не для выставок, то подойдет и без нее. Мы без =)

Удачи вам, берите собаку, не пожалеете!

Нина Вабищевич
Лучший ответ
Надежда Кудряшова (Пазыч) Этот ответ лучший.
Валерия Лебедева читаю все Ваши зописи и плачу. 10лет прожила моя собака я досих пор помню,где мой Пират похоронен. для меня зто был больше чем друг.а прошло уже больше 20
http://lottas.borda.ru/

здесь тусуются овчаристы всего СНГ -и щенка там можно выбрать
Я думаю, более полную информацию Вы бы смогли получить на породных форумах) Знаю одно, что хорошую по психике собаку этой породы найти сейчас не просто
Виктория Кудравец А какие есть форумы, может, знаете? И почему непросто найти здоровую психически??
Елена Давыдова психика может быть нарушена если метисы,или не правильное воспитание!
с ними как с детьми нужно обращаться!
Елена Давыдова полностью согласна!)
проблем не было, драйв и здоровье для хозяина, дрессировка быстрая - одно удовольствие. Кобеля не хочу больше, было три суки и кобель за 23 года, одну собаку вырастила для Армии миноразыскную. Чтобы не было больно за бесцельно потраченные деньги - берите родословную, с клеймом из клубов РКФ (бывших ДОССААФ или РОСТО в Питере центр. клуб на В. О. 17 линия, может переехал, найти не сложно..)
Мы немцами занимаемся не очень долго (чуть менее 10 лет) очень довольны этой породой, вот я например первый раз встречаю такую до ужаса верную собаку, моя молодая немка ну вот ни в какую не идет на улицу гулять кроме как со со мною, даже с дрессировщиком не хотела, уж на что он профессионал в своем деле, но все равно не смог. бывает уйдешь в магазин или еще куда а подойдет и прямо в глаза смотрит. расстраивается когда с собой не берешь и сидит под калиткой пока не придешь. а уж когда чего нибудь натворит то на нее только взгляни даже ругаться не хочется такие глаза делает что аж боже мой... ну в общем мне нравится порода ..а фото можете на страничке глянуть, там очень много)))
У нас была сначала девочка, теперь кобель. Воспитываем как и везде написано, особых трудностей нет. Девочки хороши тем, что никогда вас не покинут, не убегут. Мальчику может голову запудрить какая-нибудь девочка - и поминай как звали. Сторожат очень хорошо, это у них в крови. ПРо родословную сказать не могу, нам без разницы.
Людмила Светашова Вязать кобеля нужно не раньше 3-х лет, тогда очччень маленькая вероятность, что будет убегать.Да и характер у пса формируется к этому возрасту.
у меня была тоже немецкая овчарка. Девочка. Очень ласковая, любила всех. кормили кормом сухим. но жили в 3 - х комнотной квартире и ей было мало места, в линьку это вообще ужас, приходилось полисосить по 2 раза в день. если вы хотите ходить на выставки всякие то берите с родословной, у нас лично была без родословной. если без брать то надо обязательно при покупке видеть родителей щенка, а то можете купить дворняжку. мы собакой остались довольны, не прихотливая порода. мне кажется что девчонки лучше чем кобели, девочка вас не когда не предаст и всегда будет с вами и они более управляемы, а кобель может в любой момент убежать за сукой и пиши пропал....
Вера Рахуба
у меня мальчик НО)
очень давольна этой породой, проблем в воспитании практически нет, ооочень умный! если хотите для души можно и без документов, а если по выставкам мотаться, то с документами!
Но этим собакам нужен уход, с ними нужно заниматься, не любят без дела быть) )
тоже хотим еще девочку брать) )
если будут вопросы-спрашивайте!)
Ирина Бойко

Граф,2,5 года)))
Ирина Бойко я тоже ими восхищаюсь))
у нас свой дом,поэтому он живет в вольере)когда холодно зимой,пытались домой заводить,но ему жарко становится,просится на улицу,т.к он уже привык к той температуре))
если бы он с детсва жил дома,то чувстовал себя нормально бы))
вообще это рабочая собака,с ней нужно очень много гулять и заниматься,тем более если живет в квартире)
Ирина Бойко а кормить лучше натуралкой!
не портите собаку всякой химией(
Ирина Бойко тесновато будет(
но если бы будите ответственно с ним гулять,то все будет хорошо)
Ольга Перевозникова моя и в мороз и в зной отлично на улице живет,,,даже не представляю как можно держать в крошечной квартире,,,,