Домашние животные
Вопрос владельцам немецких овчарок: "А чем вы вычесываете своего питомца, что лучше использовать?"
Никак не выберу оптимальный вариант.
У меня полу веошка, вот чем вычесываю.

Екатерина К
Нам не помогает, так только, шерсть пригладить ((
у меня есть грабли и есть металлические расчестки с зубьями разной длины
у меня для немца всего 2 вида 2-х рядка расческа и силиконовая щетка (весна лето) для ости ...пуходеркой больше не пользуюсь один раз очень не слабо поцарапал кожу своей собаке

Ай, ничем не лучше... И массажную щетку пробовали, и фурминатор, и гребень, и пуходёрку - один хрен вся квартира в меху...
Екатерина К
Такая же беда.
гребешком
Специальная чистилка продается
Екатерина К
Продается то много чего. Мне интересно, чем эффективней?
Есть такая вещь: проволочная щетка для чистки напильников, выбираешь с самой короткой проволокой. И это лучший вариант, ибо собака живущая в квартире будет постоянно сеять шерсть, т. к. организм не может настроится на температуру окружающей среды. Это не шутка про такую щетку, у меня кобель ажно глаза жмурит, кайфует, когда вычесывают его. Но тут конечно есть и проблема длина проволоки нужна именно такая, что бы сквозь подушку шерсти не достало до кожи. Так что смотри внимательно, если псина не особо лохматая, то не выйдет таким вычесывать.

Мы когда щенка собирались взять, заводчик честно посоветовал брать гладкого немца, если в квартиру: вам видно не советовали.
Санди Сарекенова
А Вы думаете, много шерсти только с длинников, что ли? Насмешили.))
Санди Сарекенова
Откровенно говоря, длинника даже легче вычесать, чем г/ш
Екатерина К
У меня как раз немец стандарт, не длинник
Если длинно шерстная берите щётку для собак пожёстче. У меня немец не длин. так что я использую гребешок. Если у вас прям вот проблемы в корягу, то посоветуйтесь с заводчиками.
Ну я вам пришлю фоточку. У меня не длин.

Екатерина К
У меня тоже не д/ш, а стандарт