Домашние животные
Когда щенкам лучше делать первую прививку в 8 недель или 2 месяца?
Говорят что лучше в 2 месяца , а то в 8 недель иммунитет слабоват, как вы считаете?
Смотря какая вакцина. Есть вакцины, которые вводят с 6 недельного возраста, есть - с 8 недельного. Потом повтор через 3 недели. Но раньше 12 недельного возраста иммунная система щенка не может выработать хороший длительный иммунитет, по этому, если вы прививаете щенка в 6 недель, то прививки придется делать трижды с интервалом в 3 недели, если в 8 - 9 недель, то дважды. Раннюю вакцинацию начинают из соображений безопасности, чтоы щенок не заболел до прививочного возраста. Сыворотки способны на пассивный иммунитет, и вводятся ослабленным щенкам или когда начинается эпидемия и вакцина не успеет подействовать. Так что вакцины желательней.
я делаю в 6 недель
Лилия Редько
а не рановато ли, какая у вас порода?
Лилия Редько
и еще а от чего делается первая прививка
вообще не в 8 недель делают перву прививку а как ранее сказанно в 6 недель, этот я вам говорю как дочь опытного кинолога и начальника питомника. сперва их глистогонят а потом прививка
Смотря от чего прививка...
Нужно читать инструкцию к вакцине. В принципе между 8 неделями и 2 месяцами нет большой разницы (5-6 дней большой роли не играют), это практически одно и тоже. Неужели Вы думаете, что за эти несколько дней щенок приобретет больший иммунитет, чем у него уже есть.
эт одно и то же.. 2 месяца и 8 недель..
Лилия Редько
в том то и дело что не тоже самое, я бы тогда не спрашивала
два месяца и восемь недель-разница не особо большая, а вот в 6 недель рановато, можно, но рановато. иммуная система в 6 недель не полностью развита.
а 12 недель это какой месяц у щенка, заводчик 1 вакцину сделает в 8 недель- 1 июля, потом сказала вторую делать в 12 недель?
Динара Аркелова
щенок аусси, родился 7 мая, первая прививка в 1 июля будет 8 недель