Домашние животные
Во сколько месяцев делать первую прививку котенку? И от чего?
с 8 недель делается комплексная прививка от ринотрахеита, панлейкопении, кальцивироза, через 21 день ревакцинация. если опаздали с 8 недель прививать, то можно и позже, но обязательно сделать. за 10 дней до прививки надо дать котенку глистогонное
Клара Кыдырова
Спасибо. Сегодня дала глистогонное, через десять дней к вету))
У соседей коту уже 12 лет. на улице не бывает и никогда прививки не делали. У других кошке 5 лет-шотлан. вислоухая Из дома не выходит--ни одной прививки. Пока все живы и здоровы.
В 2 месяца первая прививка (это стандартно ринотрахеит, кальцивироз, панлейкопения и хламидиоз, врачи разве что могут предложить выбор между отечественными и импортными вакцинами, тут уже на Ваш вкус, я больше доверяю импорту), через 3-4 недели ревакцинация - животным, которые гуляют на улице, обязательно нужно ставить бешенство, которые не гуляют - повторяют стандартный набор (повторная прививка обязательна, т. к. первичная не вызывает достаточно сильного иммунного ответа).
Если по улицам не ходит и без прививок прекрасно проживет. Моему 4 года и никаких прививок нет, и слава Богу, здоров
вакцину делайте обязательно, если еще нет двух месяцев, то ждите если есть, то гистооньте и к вету на вакцину. потом ревакцина через 3 недели и повтор каждый год. И делать её нужно по нескольким причинам. Во-первых что кот/кошка сидит дома не защищает её от болезни, заболевания может принести на себе (одежде, обуви) владельцы от лишая до вируса.
во-вторых вакцинированнное животное легче переносит заболевание (да вакцина не даёт 100% гарантии) чем непривитое и в-третьих привит кошку/кота обойдется 1 раз стоит 350р (цена РО), а полечить кошку от панлейкопении, например, выйдет не меньше 5 000 рублей (реальный случай, знакомые взяли кота у заводчика, он не сказал про вакцину, кот заболел, его вылечили за неделю и обошлось это в 10 000 рублей.) так, что это еще и дешевле. И последнее часть заболеваний против которых вакцинируют смертельные и очень тяжелые и полагаться на случай в такой ситуации, я считаю глупым. я слишком люблю своих питомцов, чтобы экономить до 1000 рублей на их смерти. но решать вам. обратитесь к вету, он даст вашему животному глистогонное, проверит его состояние (вакцинируют только здоровое животное) и сделает прививку.
Придите к вету, он скажет