Домашние животные
Моя собака едва не укусила человека. Ситуация внутри, что делать?Или это нормально..
Нормально вполне - нечего трогать чужих незнакомых собак, тем более трепать за холку, кобель принял это за покушение на его безопасность, за холку треплют собаки друг друга в драке, а тут незнакомец и такая наглость (с точки зрения кобеля) . Так что не переживайте так сильно, а на курсы ОКД для охотничьих собак походите - будет только лучше, в первую очередь вам. В три года кобели матереют и начинают проявлять свои защитные реакции.
Ваш промах. Ваш и друга. Действельно, нечего трепать чужую собаку, тем более на территории. А Вы должны были проконтролировать, и прежде чем друг начал трепать Вашу собу, познакомить их.
Ольга Якимчук
Спасибо. Так неуспели, я только вышла из комнаты и парень это вошёл в дом...
Я сначала прочитала вопросы- ответы, пропустила ваш вопрос. И все таки он не оставил меня в покое. Вобщем - все, что здесь понаписали - чепуха. Объясню: Пес на своей территории, он хозяин. Собаки по природе своей территориальные животные. Даже крошечная собачушка будет отстаивать свою территорию и хозяев до последнего. Это собачий закон. Приятель племянника - совершенно посторонний человек. Пес его не знает и не знает, зачем он к нему протянул руку. Считаю, что пес поступил правильно. А приятелю нечего руки совать к чужим собакам. Вот интересно, потрепал бы он так моего добера, вообще бы без руки остался. Хотя на 100% к крупной собаке он бы и не подумал приближаться. И еще - я уверена, что ваш пес на нейтральной территории ведет себя совершенно по другому. Это психология, никуда от этого не дется. И тот, кто ратует за то, что на собственной территории собаку - в намордник, предлагаю им дома у себя ходить в смокингеи в вечерних платьях целыми днями. Посмотрим!!!
Cxz Sasa
У меня похожая ситуация была на даче. Соседка проигнорировала на моем участке мои охранные 4 кг и пошла прямо к моему дому. Ну цапнули ее эти собачьи 4 кг - нефиг шляться по моей территории, тем более я тебя не знаю. Сейчас-друзья!
Galya $
Позвольте с вами не согласиться. Я человек простой, у меня два кавказца, без всяких родословных. Если бы он у меня БЕГАЛ по двору, а это редкость, и у меня был бы кто-то в гостях, я бы всё-таки надел намордник. А в остальном никаких претензий. Я и заданный вопрос-то не понял сначала, думал, что хозяйка гуляла на улице и её пёс кого-то укусил. Видел только название вопроса, а не его содержание.
Galya $
Кстати, где-то по телеку месяц назад сюжет был про снятый скальп у ребёнка. Мама ребёнка, ребёнок, собака и её хозяйка знали друг друга, пёс был у себя дома, теперь судятся - это к вопросу о вечерних платьях и смокингах дома.
В намордник. И никаких проблем. У меня питбуль соседский круг вокруг дочери сделал, я успел поймать за ошейник сзади. Ребёнок ревел весь вечер и до сих пор боится собак. А когда сосед сказал, что мне повезло, что никого из нас не укусили, я сломал ему нос. Лучше извиниться перед людьми и собаке ходить с намордником, пока вокруг посторонние
Ольга Якимчук
Вы вопрос читали? )))
Неизвестно Неизвестно
у тебя ребёнок псих и сам ты урод
На цепь сабаку
ну вообще это не нормально, надо к команде "Свой" приучать
Ольга Якимчук
не успели- это через 5 минут после их появления...Это был чужой человек.
Нет, это очень не нормально. За это, пострадавшим придется возмешать ущерб.
"Он, не разобравшись, меня за руку цапнул, потом извинялся. "- это кто? друг или сеттер.
Ольга Якимчук
Другу я бы по ходу голову открутила и к заднице приставила. Тем более, что жил на даче за мой счёт. И уж в 19 лет соображать надо, тем более, что у него дома такса ))
С психикой у собаки не все в порядке. Надо задуматься. Или с хозяином.. . Вы вообще собаку учили чему-нибудь? Моя без команды никого не тронет, а чтоб меня... даже по ошибке быть такого не может!
Марта Галустян
Это собака, а не плюшевая игрушка, и нечего руки совать к чужому кобелю! Мимоходом потрепал за холку совершенно чужой незнакомый человек - вы вдумайтесь сначала, а потом ответ пишите. Сеттер порода не охранная, а охотничья, но инстинкт защиты в нем заложен нормальный.
Трепкой за холку взрослые собаки воспитывают щенят. (Кстати это один из самых эффективных приемов
дрессировки. И единственный способ наказания щена хозяином. ) Взрослый кобель, даже самый добрый, такого обхождения от постороннего не стерпит.
Собака тут ни причем. Выноваты Вы и гражданин, которого тяпнули.
Он то понятно - не знал, не ведал.... А Вы то куда смотрели?
Нормально вполне - нечего трогать чужих незнакомых собак, тем более трепать за холку!
Нужно срочно ещё отучать ( а то в привычкой станет) , ото потом поздно будет!!! купите книгу по воспитанию собак!
а че за ситуация????
А такое было? Если нет то мне кажется что это нормально! Может этот друг просто ее боялся, а собаки чувствуют страх!
Ольга Якимчук
Я другу сказала, что нельзя трогать чужих собак, нельзя! Он извинился, сказал, что его собаки вообще не любят ))
эТО НЕ НОРМАЛЬНО, АБСОЛЮТНО)) )
Собаку надо дрессировать чтоб на людей не бросалась без команды, ведь мало личто)) )
А с другой стороны пес молодец-охранник!!! !
J'aime les chiens....у меня амстафф, так к нему чужой подойдет, по морде кулаком бить будет, он без команды не бросится)) )
Хозяину вообще за ребенка не только нос надо сломать было
Ольга Якимчук
Дык мой же и по команде не бросится, это не служебная собака, у нас ЗКС с ними не проходят.
Ольга Якимчук
И какому хозяину, за какого ребёнка? ))) Мне за 19-ти летнего незнакомого парня? )) Хотела 5 поставить, не получилось ))
Марта Галустян
Пес не бросился на человека, а среагировал на фамильярность, хорошо, что это сеттер, а не овчарка. Овчарка бы в данном случае через любую одежду руку бы порвала. Поэтому не надо сравнивать несравнимые породы, как я уже написала.
С одной стороны может это и не нормально, а с другой стороны может она просто охраняла хозяина