Домашние животные

Интересно, а животным сны сняться?

Татьяна Б
Моим точно что-то снится. Жаль только что они со мной не делятся. Даже щенки когда были и тем там что-то уже снилось. Так смешно было наблюдать
Валентина Шилович
Лучший ответ
До недавнего времени считалось, что жизнь животных — это лишь совокупность инстинктов и рефлексов. А сновидения, относящиеся к сфере сознания, признавались привилегией человеческой. Однако ученым удалось доказать не только то, что животные способны видеть сны, но и узнать, какие именно. Вживив электроды в зону мозга, контролирующую память, настроение и способность к пространственной ориентации, ученые вели запись мозговой активности крыс, бегающих по лабиринтам в поисках пищи. Затем таким же образом наблюдали за крысами во время их сна.

Оказалось, что почти половина показаний, полученных у спящих животных, была аналогична данным, зафиксированным во время их бодрствования. Невольно напрашивалась аналогия с человеком, который переживает сновидения во время так называемой быстрой фазы сна, что совпадает с повышением артериального давления, учащенным дыханием и усилением двигательной активности.

Подобные исследования, проводимые биологами с певчими птицами, показали, что полосатые зяблики во сне «проигрывают» свои дневные арии. Все эти данные дают основание полагать, что животные действительно видят сны, отражающие их реальные переживания, и, как и люди, лучше выполняют дневные задачи, если «репетируют» их во время сна.
Юлия Щербак
Да, бежит во сне, лапами дергает, глазами блымает. Чавкает и плямкает. Рычит и скулит.
Еще как! И ножками во сне дрыгают, когда прогулка снится... и сулят и лают, и чавкают... а коты мяукают....
еще бы! конечно снятся! моя и рычит во сне, а когда спит с открытой пастью, язык высунет, всё вокруг обслюнявит, прям улыбается, счастливая, занчит что-то приятное снится (баранья нога!)
Kristina Danelyan
животным всегда снятся сны
Ангел Фт
снятся. Когда моей кошмары снятся, она плакать начинает, а потом приходит ко мне на кровать, ложит на меня голову и засыпает
да! моему попугаю принился страшный сон, так он нас всех своим криком разбудил! (еще такой ор был, что мы сами перепугались).
Елена Щетина
Конечно снятся! Не видели никогда как животное во сне бегает (шевелит лапами как будто бежит) или ест?
Конечно снятся. И плохие и хорошие. Бывает бежит куда-то, хвостиком крутит, а бывает скулит жалобно и даже воет.
Скорее всего снятся. Только они их потом не помнят)))))
конечно вот у моей соседки есть фокс терьер так он во сне роет в (прямом смысле)
конечно))) ) у меня кот во сне может глаза открыть, часто лапками подрагивает
незнаю как про сны, зато храпят-то они хорошо! =)
Да. Причём разные как и людям.