Листал тут паблик ВК а-ля "пристроим кошеку/собачку" и заметил такое: почти все стерилизованы либо перед отдачей стерилизуют. Интересно почему животных массово стерилизуют? Типа защита от того, что зверек опять голубое небо своей крышей сделает? Чтобы не плодился... или иные мотивы
З. Ы.
Это я в чему - у самого был кот, не стерилизованный. Дак нормально жил) У деда породистый эрдельтерьер... тоже полноценный мужик) У дяди доберман... тоже без вмешательств...
Домашние животные
Интересно почему животных массово стерилизуют?
Я не сторонник повальной стерилизации, но когда видишь плодящихся бездомных животных, а бездомными они становятся только при участии человека, то думаешь, что стерилизация - меньшее из двух зол. Живу в частном секторе, где кошек у всех полно. Плодятся, потом добрые хозяева просто выпроваживают приплод на улицу, где малышня гибнет под колесами машин, в пасти собак, страдают от голода и холода, умирают мучительной смертью.
Вот как раз сейчас приходится наблюдать четырех щенов, бездомная сука ощенилась в заброшенном сарае. Какая судьба их ждет?
Стерилизуют для того, чтобы количество бездомных кошек и собак не увеличивалось в геометрической прогрессии. И так все приюты забиты собаками и кошками, а народ все плодит и плодит никому не нужных потенциальных бездомышей.
Затем и стерилизуют, чтобы их не плодили дальше. Тем более пристраивают животных в основном беспородных и уличных. И стерилизация это единственный способ остановить бесконтрольное их размножение и появление на свет никому ненужных маленьких жизней. У вас был кот "нестерилизованный".И. естественно,, имел при этом свободный доступ к улице. А вы считали, сколько у бездомных кошек котят от него рождалось?. Раньше-да, об этом как-то не думали. Но сейчас большинство понимать начинают.. Помимо этого, стерилизация это единственное гуманно решение проблемы с животными бездомными. Ну а тех, кого на пристройку забирают-их стерилят всех обязательно. Не говоря о том, что многие, берущие в "хорошие руки"кошку, и сами отдают предпочтение кошкам "стерильным".Поскольку с их течками и постоянно рождающимимся котятами возиться никому и не хочется. Да и самой кошке постояные роды ничего. кроме вреда, не приносят..
Бубенчики, в принципе, кобелю не мешают жить, можно и не кастрить, но почему-то у хозяев недалеких свербит "свести" или "скрестить" - но это только дедушка Фрейд пояснит, почему так)) ) То же и с суками.. . А приплод куда попало распихают - и не исключено, что на помойке хвостов прибавится. Замкнутый круг.. .
Стерилизация - способ его разомкнуть.
А коты и кошки - с кастрированными еще и жить намного проще, без вони и воплей круглогодичных.
Стерилизация - способ его разомкнуть.
потому что хозяева могут не уследить, а животинка наплодит еще беспородное потомство. беспородных сложно пристраивать. сейчас все лучше деньги будут большие платить а карманных собак, чем возьмут друга из приюта.
Потому что тем, кто их пристраивает, очень не хочется впоследствии заниматься пристройством приплода. , Народ же у нас какой: то счастье материнства / отцовства кошечке/ собачке надо испытаться, то родить для здоровья... .
Город Екатеринбург. Ежедневно на помойках/в подъездах/в подвалах/просто посреди улицы пакеты/коробки с выводками выброшенных котят, иногда щенят. Это котята/щенки от домашних кошечек/собачек, хозяева которых сначала решили, что животинке полезно родить для здоровья, а потом встали перед фактом, что приплод на фиг никому не нужен. Это ещё не считая почтоянные выбросы коробочных котят с Птичко, после которых эпидемии выкашивают рискнувшие взять малышей передержки, а котята, как правило, погибают (было 27 - выжило трое.. . было 4 - не выжил никто.. . было 15 - выжил один... ) Сама в прошлом году с такими возилась, из 6 погибли трое (двое на прежней передержке, одна у меня на руках) . Врагу не пожелаю подобного пережить - усыплять агонизирующего котёнка ((( а вы говорите - зачем массолвая стерилизация. Да затем, что - ну не испытывают недостатка города в котятах и щенках.
У подруги кошка не стерилизована, то она каждые 2-3 месяца начинает выть на луну как волк, от переизбытка гормонов, помогает только укол. У кабелей так же, поэтому лишним это дело не бывает, если не планируется выводок заводить.
говорят дольше живут и спокойней после стерилизации