Домашние животные
Те кто держать дома хорьков, подскажите!
Хочу завести хорька, прочитала уже кучу информации о поняла что именно для меня главная сложность будет заключаться в том что когда то я коллекционировала различ. фигурки и соответственно они у меня стоят на моем рабочем столе и на серванте, а так же декоративные фрукты и различные рамочки. Всего этого оч много неужели из за зверька придется это все убрать в долгий ящик???? и еще вопрос, все таки девочку или мальчика????
от высоты места расположения фигурок конечно зависит, но больше зависит от сложности пути до них. высота ступеньки 40 см (высота стула) - это почти максимум на который может залезть средний хорь. высоко они не прыгают.
т. е. просто так на стол высотой 80-90 см он не залезет. а вот если перед столом есть стул, то легко. так же и с сервантом. если со стола на сервант легко залезть - залезет обязательно.
залезть на холодильник по задней решетке - не проблема. у меня легко залезает на форточку между балконом и комнатой, но до нее можно дотянуться с крыши клетки.
далее: все, до чего можно дотянуться, включая и ваши фигурки, обязательно будет на полу. причем если мы на стол залезли, то минимум 30% вещей со стола будет ровным слоем разбросано по полу.
еще такая фишка, как цветы в горшках. если сможет дотянуться - цветку хана. всю землю перероет, цветок из горшка выкинет.
пацаны больше привязываются к своему хозяину. самочки - к территории. так у них заведено.
самцы значительно крупнее самок, раза в 1,5 - 2,5.
т. е. в россии для самца нормальный вес 2-2,5 кг, то для самки 0,8-1,3.
самка в 1,5 кг - уже редкость. да и не подойдет для размножения.
вредность характера от пола не зависит совершенно.
тренировать.. . а оно надо? к лотку приучаются и те и те за пару недель. кусаться отучаются так же.
простые трюки - отзываться на свое имя, стоять столбиком, кувыркаться - тоже пару недель на каждый. но большого смысла не вижу. в плане трюков хорьки ближе к кошкам, чем к собакам.
я бы сказал так: как правило самца тренировать немногим легче, чем самку, но все очень индивидуально и сильно зависит от характера и психики зверька.
практически всех животных надо кастрировать и стерилизовать. исключения для тех, у кого в щенячке/родословной будет написано, что зверек рекомендуется к племенной работе (надеюсь вы зверька будете не на рынке покупать, а у заводчика, с нормальным комплектом документов?) , но этот желательно изучить вопрос, иначе зверьков можно легко загубить.
смысл в чем: самки крайне редко выходят самостоятельно из течки. затяжная течка приводит к серьезным проблемам со здоровьем и, если не лечить, чаще всего, к смерти. гонные самцы без периодических вязок (нужно 1-2 самки в месяц) тоже получают проблемы. хотя и не такие страшные как у самок.
щенки пахнут медом. взрослые стерилизованные животные практически не пахнут (только убирать не забудьте) . самка-самец - без разницы. сильный запах идет только от гонного самца (но это вопросы племенной работы) .
и самцы и самки пускают вонючку в случае сильного испуга. это нормальная защитная реакция. запах резкий, неприятный, но НЕ стойкий. открыли окна - за 2-3 минуты все проветрится.
Если фигурки стоят выше 1,5 метра, можно не убирать - прыгать не любят и на подоконник вспрыгивают с трудом. Кот, во всяком случае, спасался от хорьков на книжных полках, шкафах и т. д. Самец пахнет при малейшем испуге или если ему что-то не понравится. От ухоженной самкм запах медовый. Туалет надо мыть часто, их фекалии пахнут очень неприятно! Кастрированных животных не люблю, искренне не понимаю хозяев, которые берут зверя, чтобы потом над ним глумиться.

хорька любого пола придётся кастрировать (кобелька проще) Погром в доме будет, но незначительный, главное обеспечить ему выход на холодную лоджию/балкон...
Это то-же самое, что держать в доме обезьянку. Мы выдержали 3 месяца.
Девочек надо или стерилизовать или спаривать обязательно в 5- 6 месяцев. И вообще они вонючие.