Уже можете ехать.. . просто собака будет месяц на карантине, в этот момент нельзя ей контактировать с бродячими непривитыми животными и разгуливать по лесу, к примеру. А на своем участке гуляйте сколько хотите, только без присмотра не оставляйте, на дачах часто забегают бродячие собаки и дикие животные (лисы, енотовидные собаки, хорьки, ласки и т. п.) .
Чипирование не обязательно, это вам "лапшу на уши" вешают.. .
И никакой дополнительной платы на выезд из Подмосковья не нужен. Не думаю, что вас остановят на посту ДПС и будут проверять вашу собаку.... это смешно.. . достаточно Ветпаспорта с наклейками от прививок.
Домашние животные
обязательно ли сейчас чипирование или тату при выезде в подмосковье????
СОМНЕВАЕТЕСЬ? Не выезжайте. Не люблю папуасов
при выезде из Москвы в наличае должен быть вет паспорт с прививками от бешенства заверенная госвет. да, с последней прививки от бешенства должно пройти 30 дней, а то что вам чипирование впаривают это бред, у нас закон ещё не принят "об обязательном чипировании" и интересно как этот чип будут проверять на дороге, ещё не в кажой клинике есть считывающий аппарат
при выезде в подмосковье, вобще не надо.. .
ну если вы конечно не с заграницы едете))
обязательна прививка от бешенства!)) ) А если у вас дворняжка к примеру - кто ж ей тату будет делать?) ) Тату (клеймо) - это принадлежность собаки к породе и определенному клубу)) ) И на въезд/выезд в подмосковье никак не сказывается))))
Это она сказала, чтобы денег срубить. По законам для перемещения из района в район нужно ветеринарное свидетельство формы 1, которое надо получить в СББЖ (госветклиника) . нужно только чтобы все прививки были в паспорте, особенно бешенство.
Нет, только при въезде (чипирование, прямое, в мозг).
У нас в Москве нет такова оборудование которого бы считывал информацию с чипа только начали завозить и он стоя бешеных денег. Я своих вожу на дачу и брала веет. паспорт у меня даже никто не спрашивал хоть я везла 3 собак. Им из вас надо денег вытянуть .Ели собака клубная у нее ставится клеймо при рождение .И вы за него не платите это все в ходит в стоимость собаки.