Домашние животные

Подскажите пожалуйста ПО ПОВОДУ ЧИПИРОВАНИЯ И КЛЕЙМЕНИЯ щенка йоркшира.

Подскажите пожалуйста как можна и где нужно сделать чип щенку йорка 8 мес .покупали щенка йорка у заводчика с документами нам дали щенячку но не сделали клеймо наверно могут не допустить на выставку . я не хочу мучать собаку и наверно уже позно делать эту процедуру .сейчас это очень распространено чипирование где его делают .УКРАИНА ХАРЬКОВ.
клеймо и чипирование - это разные вещи.

Клеймо ставят, чтобы индефицировать собаку по документам.
Чипирование несет в себе пользы больше для хозяина.

Честно? Мне кажется, что вас обдурили. При выдачи метрики, графа с клеймом должна быть заполнена. Без неё это не будет считаться документом.
Звоните заводчице и узнавайте, почему отсутствует клеймо.
Татьяна Кондратьева
Лучший ответ
Чип - дело добровольное, к породистости вашей собаки отношения не имеет. Делается любой собаке для идентификации в случае потери или кражи. А вот с клеймом, похоже, вы попали... Оно должно было стоять на щенке АВТОМАТОМ вкупе с о щенячьей метрикой. Иначе одно от другого отдельно недействительно. Вы придёте с взрослой собакой и попросите проклеймить? А где гарантия, что это тот самый щенок, которого вы купили полгода назад у этого самого заводчика? Извините, но именно на этом и стоит породное разведение - каждый новый помет регистрируется клубом, составляется акт о клеймении, и отныне и навсегда данная конкретная собака "учтена и посчитана".А вы придёте с улицы с неизвестной собакой и попросите племенное клеймо?
Я бы сильно засомневалась в родословной вашего щенка.. . У нас в Украине можно не клеймить в обязательном порядке, но или клеймо или чип должны быть ДО актировки. То есть щенку без клейма или чипа метрику выдавать никто права не имеет...
Метрика без клейма просто бумажка! А чип можете вживить в ветеринарной клинике в которой есть такая услуга.
к заводчику вопросы про клеймо.
чипировать в госветклинике.
Г)
Гульнигор )))