Домашние животные

Подскажите пожалуйста по поводу джунгарских хомячков

Подскажите у меня первые джунгарские хомячки и вообще первые хомячки раньше никогда небыло хомячков у меня мальчик и девочка подскажите после оплодотворения как определить что хомячиха беременна и сколько длиться беременость
У джунгарских хомяков беременность длится 28 дней. Первый признак что хомячка беременна-она каждое утро будет просится на руки что бы показать свой живот (дескать вот залетела).
Раиса Куликова
Лучший ответ
Вы очень зря сделали, что завели двух хомяков, а то что разнополых - вдвойне зря. Во первых, хомяки - индивидуалисты, их надо держать по одному, иначе будут драться. Обычно драки начинаются не сразу, через месяц-два. Знаю случай, две девочки год прожили вместе, а потом одна убила другую и начала ее есть. Так что рассадите пока не поздно. Даже если сейчас не дерутся - рано или поздно вы в клетке найдете труп. Во вторых - роды для самки, мягко говоря, не полезны. Примерно каждая вторая хомячиха при родах умирает. К тому же роды сильно подрывают здоровье, провоцируют самые различные заболевания. А еще хомячихи часто сьедают своих детей. Собственно, учитывая плодовитость хомяков, если бы каждая самка в природе рожала, уже через год они бы размножились так, что невозможно было бы пройти десятка сантиметров, не наткнувшись на хомяка. Поэтому и рожают в природе отнюдь не все.
Сейчас вам надо рассадить хомяков по разным клеткам и ждать. Шанс что хомячиха выживет - 50%, это если она еще ни разу не рожала. Шанс что не сьест своих детей - ну тут как повезет. Зависит от ее возраста, от кормления. Если оставить с самцом - то точно сьест.
А дальше ждите. Родит - увидите. Родит и сьест - ну значит судьба такая. Не родит - тоже самое. Беременность длится 2.5 недели.
Елена Юшина
У неё начнёт расти животик поймёте сами) беременность длится 16-20 дней
Tetyana Smirnoff